Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу Президента Турции в Великом национальном собрании (парламенте), сообщает ТАСС.
Этим Эрдоган официально вступил в должность президента Турецкой Республики на пятилетний срок. Исполняющий обязанности председателя парламента, лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели вручил Эрдогану исполнительное удостоверение президента, после чего прозвучал гимн Турции.
Вступив в должность президента, Реджеп Эрдоган отправится в мавзолей основателя и первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, чтобы оставить запись в памятной книге. А затем он поедет в президентский комплекс на церемонию инаугурации. После инаугурации пройдет торжественный ужин, в котором примут участие высокопоставленные лица из 78 стран. Поздно вечером в Анкаре президент объявит новый состав кабинета министров.
Напомним, в конце мая Эрдоган одержал победу во втором туре президентских выборов в Турции с результатом больше 52% голосов. Его оппонент Кемаль Кылычдароглу собрал 47,86%, разрыв составил больше, чем 2 миллиона голосов.
– Все ловушки, расставленные перед ним за последние 10 лет, грязные игры, кинжалы, вонзенные в спину, все было для того, чтобы предотвратить этот день. Разве немецкие, французские, британские журналы не подбрасывали обложки, чтобы уничтожить Эрдогана? Они также проиграли, – заявил Эрдоган после победы. Его оппонент Кылычдароглу после проигрыша заявил, что это были «самые несправедливые» за прошедшие годы выборы. Он сказал, что продолжит борьбу за демократию. По его словам, на него оказывается давление.