Формируемый Башкирией для участия в специальной военной операции добровольческий мотострелковый полк назовут в честь республики – «Башкортостан». Об этом в своих соцсетях 12 мая сообщил глава региона Радий Хабиров.
Он рассказал, что сегодня из Уфы на боевое слаживание отправили пятый добровольческий батальон, который носит имя Тагира Кусимова. Батальон наравне с другим аналогичным формированием, названным в честь Даяна Мурзина, станет частью мотострелкового полка.
«В нем в едином строю, плечом к плечу будут сражаться воины из нашей республики. Работайте, братья! С честью выполняйте свой долг и возвращайтесь домой», - написал глава республики.
О формировании в республике именного мотострелкового полка для участия в спецоперации на Украине Хабиров сообщал еще в начале апреля. По его словам, с предложением сформировать полк к нему обратились руководители инициативных групп, которые организовали в Уфе два новых батальона добровольцев – «Северные амуры» и имени Даяна Мурзина.
«Мы принимаем на себя все затраты, связанные с формированием этого полка», - отметил тогда глава республики.
Он также подчеркивал, что это «другой уровень задачи», нежели формирование добровольческих батальонов, поскольку полк — это «значительно большее количество людей» (обычно полк состоит из 900-1500 человек и входит в состав дивизии или бригады. – Прим. ред.).
- Минобороны РФ сообщило о наступлении ВСУ и атаках с тысячей военнослужащих.
- Пенсионерка из Томска получила 9 мая письмо с предложением вступить в ЧВК «Вагнер».
- Спецоперация – драйвер российской экономики. Экономист рассказала, за счет чего развивается Россия сейчас.