пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Кремле заявили, что за атакой Украины стоят США

15:40, 04 мая 2023

Дмитрий Песков объяснил, как работает эта схема

В Кремле заявили, что за атакой Украины стоят США
Фото: nikitabuida/freepik.com

За атакой Украины на Кремль стоят США, выбирающие цели для Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.   

«Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», — сказал он.

Песков объяснил, что США указывают украинским военным объект для атаки, требуя от ВСУ выполнения нападения:

«Делить это все надвое или не делить – это как угодно, но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем». 

В ночь со 2 на 3 мая была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по Кремлю. В Кремле заявили, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара, где и когда посчитает нужным. Атаку назвали «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента РФ накануне Дня Победы». 

  • Ранее Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не знаком с публикациями о том, что спецслужбы Украины якобы планировали совершить покушение на Владимира Путина при помощи дрона. С таким утверждением выступила газета Bild. По ее информации, спецслужбы Украины якобы пытались организовать покушение на российского лидера с помощью дрона-камикадзе. 

  • Песков также назвал враньем слухи о том, что у Владимира Путина есть двойники. Он заявил, что «ни в каком бункере» глава государства не находится. 

  • С начала 2023 года эксперты, правозащитники, политики и военкоматы давали противоречивую информацию о возможной второй волне мобилизации. Эти слухи усилились на фоне принятия закона об электронных повестках в апреле. Мы проанализировали высказывания о волне мобилизации политиков, правозащитников и экспертов, чтобы понять, где правда. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное