«Будет дана правовая оценка»: прокуратура проверит квартал «золотой» хтони

17:10 21 марта 2023 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Надзорный орган обратил внимание на квартал «гнилушек» в центре Уфы, который отдан депутату Филюсу Ишбулатову под застройку

Фото: Пруфы.рф

Прокуратура Ленинского района проверит ветхие дома, расположенные на территории, ограниченной улицами Гафури, Красина, Султанова и Чернышевского после нашей публикации.

Надзорный орган отметил, что собственник обязан производить ремонтные работы, поддерживать имущество в пригодном для эксплуатации и безопасном состоянии, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество, а также нести бремя содержания, принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

Прокуратурой инициирована проверка.

– Прокуратурой Ленинского района г. Уфы запрошены документы по вышеуказанному вопросу для проведения проверки, по результатам которой будет дана правовая оценка, – ответили нам в надзорном органе.

Напомним, что некоторые дома в квартале Гафури-Красина-Султанова-Чернышевского буквально насквозь прогнили и уже по бревнам рассыпаются, а обломки падают на головы жильцов. По словам жителей дома, здание аварийным не признается, из-за чего администрация города не начинает процедуру расселения. Также из-за того, что дом находится в общедолевой собственности, то и расселять его будет застройщик, но остается вопрос: а что если дома обрушатся раньше, чем закончится застройка?