В Башкирии основным источником загрязнения воздуха признали БСК

12:02 10 марта 2023 Автор: Екатерина МОРОЗОВА
За выбросами особенно тщательно следят в дни неблагоприятных метеорологических условий - в 2022 году таких было 220

Заместитель министра природных ресурсов РФ Константин Цыганов рассказал об экологическом состоянии воздуха в Башкирии. Он назвал основные источники загрязнения воздуха на юге региона, передает телеканал UTV.

Константин Цыганов отметил, что в Стерлитамаке и Салавате специалисты Гидрометцентра периодически фиксируют выбросы вредных веществ. За выбросами особенно тщательно следят в дни неблагоприятных метеорологических условий - в 2022 году таких было 220.

Так, основными источниками вредных выбросов являются предприятия АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Газпром нефтехим Салават». После многочисленных жалоб местных жителей в Москве провели совещание с надзорными органами и властями республики.

В итоге было решено, что Росприроднадзор проведет проверку источников выбросов на предприятиях, чтобы понять, какие из них нужно уменьшить. К слову, еще в начале февраля стало известно, что Росприроднадзор проведет внеплановую выездную проверку АО «Башкирская содовая компания».