пришлите новость

Вредные выбросы и разрыв между бедными и богатыми: почему качество жизни в Башкирии оставляет желать лучшего

11:00, 14 февраля 2023

Экономист и эксперт Пруфы.рф Рустем Шайахметов проанализировал итоги рейтинга по качеству жизни в 2022 году и сделал неутешительные выводы

Вредные выбросы и разрыв между бедными и богатыми: почему качество жизни в Башкирии оставляет желать лучшего
Фото: Пруфы.рф

Башкирия заняла 20-е место в рейтинге РИА Новости по качеству жизни в 2022 году. Рейтинговый балл региона составил 58,242 (он изменяется в диапазоне от 1 до 100). За год Башкирия поднялась на 6 строчек. 

В соседнем Татарстане ситуация иная — 4-е место в рейтинге и балл 72,113. Другие соседи — Самарская, Челябинская и Свердловская области — на 10-м, 24-м и 15-м местах соответственно. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. 

Рейтинг составлен на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2021-2022 годы. Он построен на показателях, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе. Экономист и эксперт Пруфы.рф Рустем Шайахметов по нашей просьбе проанализировал итоги рейтинга и сделал неутешительные выводы.

Уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда

По отношению доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг мы – далеко не на первых позициях. Так, в рейтинге регионов по доходам населения (РИА Рейтинг), который определяется на основании отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров, в 2022 Башкирия – на 39 месте. Житель нашего региона на свой доход может приобрести 1,46 фиксированных набора, Татарстана – 1,86, Мурманской области – 2,02.

Заработная плата в республике ниже, чем в среднем по России, на 19%. Башкортостан по средней заработной плате занимает 36-е место в России, а по оплате труда учителей – 72-е.

То же самое можно сказать про объем банковских вкладов физических лиц на одного жителя: здесь Башкирия – на 60-м месте. Средний объем банковских вкладов на душу населения у нас в два раза меньше, чем в среднем по России. Это не очень хороший показатель.

уфа2.jpg

Стоимость жизни в Башкирии значительно выше относительно других регионов. Есть такое понятие, как «реальный доход». В нашем регионе он ниже, чем в соседних. То есть у нас достаточно дорогой регион. Взять хотя бы коммунальные платежи. Больше всего расходов в жилищно-коммунальной сфере приходится на отопление (свыше 30%). Налицо опережающий рост расходов на коммунальные платежи. Многие регионы не стали повышать тарифы с 1 декабря сразу на 9%. У нас же повысили на полную. Согласно исследованию Romir, мы входим в пятерку регионов с самыми дорогими продуктовыми наборами. Получается, у нас и стоимость ЖКУ выше, чем в среднем по России, и продуктовый набор дороже, чем в других регионах. Согласно данным Росстата, в 2022 году реальные денежные доходы населения Башкортостана составили 82,5% от уровня 2013 года, а реальные доходы населения России – 94,2%.

Также нельзя не отметить большой разрыв между бедными и богатыми. Он выше, чем общероссийский. Около 20% населения Башкирии получают зарплату менее 20 тысяч рублей. Вследствие этого две трети населения получают зарплату ниже средней по региону. Работу в регионе найти можно, но у нас предлагают слишком маленькую зарплату.

Жилищные условия населения

Башкирия — аутсайдер по обеспеченности населения жильем. Также у нас низкая доля благоустроенного жилья. Во многом это связано с тем, что, по сравнению с другими регионами, у нас большая доля сельского населения. Она выше, чем в среднем по России. 

Безопасность проживания

Безопасность проживания в Башкирии – на достаточно хорошем уровне. Исторически сложилось, что наш регион достаточно благополучный по криминальной обстановке. Количество преступлений и пострадавших в них людей у нас меньше, чем в среднем по России. 

Демографическая ситуация

Сейчас прирост происходит только за счет сельского населения, где ситуация достаточно неплохая. Однако в городах проживает 62% населения, а суммарный коэффициент рождаемости приближается к 1,1. То есть на одну женщину рождается 1,1 ребенок. Через 30 лет число рожающих женщин будет в два раза меньше, чем сейчас, так что ситуация довольно критична. Татарстан и Пермский край в этом плане впереди нас — они смогли создать для этого определенные условия.

уфа3.jpg

Отдельно стоит отметить миграционный отток. Весьма показательны следующие цифры. Около 9% работающего населения нашей республики работают за ее пределами. По этому показателю мы занимаем третье место в России после Московской и Ленинградской областей. Если в Башкирии постоянная миграционная убыль населения, то в Татарстане — миграционный прирост. Люди едут туда работать. За счет этого они увеличивают свою численность населения.

Экологические и климатические условия

Башкирия и Уфа – в первых рядах по количеству выбросов в воздух. Выбросы в атмосферу должным образом не сокращаются. Плюс большая доля населения республики пользуется некачественной водой.  

Уровень образования

Здесь Башкирия на среднем уровне. При этом значительно ниже, чем Татарстан. 

Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры

Наблюдается тенденция экономии на социальных объектах. Около 80% школ и 99% детских садов в Уфе перегружены. Кроме того, сокращается число больничных коек и продолжается сокращение среднего медицинского персонала. Также в регионе высока нагрузка на педагогических работников.

Уровень экономического развития и малого бизнеса

По объему производства товаров и услуг на душу населения мы занимаем шестое место в ПФО. В прошлом году в Башкирии снизился объем инвестиций. По малому и среднему бизнесу мы тоже аутсайдеры.

В 90-е годы качество жизни у нас с Татарстаном было на одном уровне. Но мы не занялись развитием своей экономики и в итоге отстали, а наши соседи значительно выросли. Физический объем валового регионального продукта Башкирии за последние 10 лет увеличился на 6,7%, в Татарстане — на 14,5%, в Мордовии — на 24%. 

Развитие транспортной инфраструктуры

Не могу категорично утверждать, что транспортная инфраструктура в Башкирии хуже, чем у наших соседей, но если брать лидеров в этом аспекте, то наш регион там не представлен.  

  • «В секонд-хенде вещи стали дорогие». Пенсионеры из Башкирии рассказывают, как они выживают на пенсию в 10 тысяч рублей.
  • «А почему нет?» Жители Башкирии возмущены новостью, что за чиновников заплатят из бюджета республики.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное