пришлите новость

WhatsApp Telegram

МЧС выводит группировку из Турции и Сирии

14:17, 14 февраля 2023

Спасатели разбирали завалы и искали пострадавших  

МЧС выводит группировку из Турции и Сирии
Скриншот видео

МЧС завершает поисково-спасательные работы в пострадавших от землетрясения Турции и Сирии и выводит группировку из зоны бедствия. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков.

По его словам, такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Куренков напомнил, что Россия стала одной из первых стран, которая пришла на помощь пострадавшим Турции и Сирии.

Группировка МЧС вылетела в Турцию и Сирию 6 февраля. В тот же день спасатели приступили к разбору завалов и поиску пострадавших на самых сложных участках.  

На юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8. Это самое сильное землетрясение на территории страны с 1939 года. Его эпицентр находился примерно в 30 километрах от крупного города Газиантеп и в 90 километрах от границы с Сирией. Власти Турции сравнили разрушительность землетрясений со взрывом 500 атомных бомб.

  • В Турции работали спасатели из Башкирии. Они вытащили из-под завалов семью из трех человек. Муж, жена и ребенок провели под обломками шесть дней. Подробнее – в нашем предыдущем материале.

  • В результате землетрясений в Турции образовался гигантский разлом длиной 200 метров и глубиной 30 метров.

  • «Не успевают шить саваны». Волонтеры рассказали о трупном запахе в городе, ставшим эпицентром землетрясения в Турции. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное