пришлите новость

После публикаций Пруфы в отношении менеджмента «Башспирта» возбуждены уголовные дела

16:53, 13 февраля 2023

Башкирии был нанесен ущерб более чем в 400 млн рублей

После публикаций Пруфы в отношении менеджмента «Башспирта» возбуждены уголовные дела
Фото Пруфы.рф

Следком Башкирии возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц «Башспирта», чьи действия нанесли единственному акционеру, Республике Башкортостан, ущерб более чем в 400 миллионов рублей, сообщает надзорный орган. По факту их действий были возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий», «Мошенничество» и «Присвоение и растрата».

По материалам уголовного дела, с 2019 по 2020 год должностные лица «Башспирта» незаконно заключили с единственным поставщиком более четырех тысяч договоров на закупку товаров и оказание услуг по завышенным ценам.

Кроме того, в 2019 году без торгов «Башспирт» на 10 лет арендовал у бизнесмена нежилое 3-этажное здание, памятник архитектуры «Дом Бушмариных», стоимостью 177 млн рублей. После смены собственника «Башспирт» согласился с повышением арендной платы до 203 млн рублей. При этом здание было куплено менее чем за 21 млн рублей. После заключения договора аренды через дочернюю организацию «Башспирт» закупил мебель и провел ремонт на сумму почти в 50 млн рублей. Стоимость работ и товаров была выше рыночной, а контрагентами выступали подконтрольные «Башспирту» организации.

Также, как выяснилось, по указанию должностных лиц «Башспирта» были отчуждены объекты недвижимости, принадлежащие дочерней организации ООО ТД «Башспирт», расположенные по всей республике, по заниженной цене на общую сумму более в 132 млн рублей. При этом их рыночная стоимость составила свыше 200 млн рублей. Покупателями объектов выступили знакомые, родственники и друзья должностных лиц «Башспирта».

Преступные факты выявлены в ходе работы следователей СКР совместно с оперативниками ФСБ.

Напомним, в конце декабря прошлого года мы писали, что сотрудники УФСБ РФ по РБ производят оперативно-разыскные мероприятия в головном офисе республиканского АО «Башспирт». Сообщалось о выемке документов и изучении электронных носителей правоохранителями. Подробнее читайте в нашем предыдущем материале.

  • Летом мы публиковали расследование сомнительных схем увода средств с «Башспирта».
  • Также мы разбирались, почему компания не платит дивиденды республике.
  • Кроме «Башспирта», ФСБ приходили в офисы «Медтехники» и УКС. Мы писали о том, что были задержаны, а потом отпущены директор «Медтехники» Рустем Аминев и директор УКС Инна Иксанова.



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ