Президент РФ Владимир Путин 31 января провел рабочую встречу с Генеральным прокурором России Игорем Красновым. Они обсудили приоритетные направления работы надзорного ведомства.
В частности, Краснов сообщил, что по результатам проверок домой вернулись более 9 тысяч незаконно мобилизованных россиян, в том числе по состоянию здоровья. Также были выявлены проблемы с выплатами положенного денежного содержания.
По словам Игоря Краснова, мобилизация давно не проводилась, из-за чего выявилось много существенных проблем. Это, как отметил генпрокурор, стало для многих уроком:
«Мобилизация давно не проводилась, заставила пересмотреть подходы в организации воинского учета, в формировании соответствующих баз данных военнослужащих».
- В Уфе начали вызывать в военкомат на сверку данных.
- В Госдуме предложили изменить статус СВО на фоне заявлений о поставках танков Украине.
- Стало известно, сохранят ли отсрочку от мобилизации для отцов троих и более детей.