пришлите новость

Экономия на новорожденных. В роддоме Башкирии сокращают медсестер

14:20, 27 января 2023

Это приведет к риску смерти новорожденных, говорят медики

Экономия на новорожденных. В роддоме Башкирии сокращают медсестер
© Пруфы.рф

В Салаватском роддоме планируют ликвидировать пост в отделении новорожденных и сократить троих медсестер. Уведомления об увольнении уже получили медработницы палатных (постовых) отделений новорожденных – они оставят свои должности 1 февраля 2023 года. Из пяти специалистов в роддоме останутся только двое – по закону это в два раза меньше необходимого минимума, то есть следить за здоровыми новорожденными будет практически некому.

Чем это может грозить для экологически неблагополучного города, и почему здоровые дети находятся в большей зоне риска и нуждаются в круглосуточном наблюдении, а также почему медики сами выступили против сокращения, рассказала заведующая отделением новорожденных Светлана Ахмалетдинова.

– К чему может привести сокращение троих сотрудников в роддоме в отделении новорожденных?

– Сегодня в ночь у нас надо следить за 6 новорожденными. Сокращение троих человек может привести к тому, что здоровые дети останутся без круглосуточного наблюдения медсестры. 3,5 ставок, которые нам оставили, хватает для того, чтобы обеспечить ставками двух медсестер по 12 часов работы. 12+12=24 часа, это как раз 3,5 ставки. В остальное время медсестры должны приходить из отделения патологии новорожденных, где лежат больные дети с пневмониями, с желтухой, ну или дети из реанимации. Всякие ситуации бывают, мы разговаривали с главным специалистом приволжского округа, ни у кого не складывается картинка, зачем это делать. В любом случае, если будут осложнения у ребенка или случаи гибели детей в реанимации или отделении патологии, будут отвечать главврач и я как заведующая отделением.

– То есть дети, которые рождены здоровыми, остаются без присмотра?

– Без круглосуточного присмотра.

– Это ненормально?

– Нет, конечно. Потому что по всем приказам дети должны наблюдаться круглосуточно. Кроме того, это нарушение санэпидрежима, идет перехлест больных и здоровых детей, потому что ребенка мы не можем одного оставить в физиологии, он пойдет или в отделение патологии, или в реанимацию, а там дети уже нездоровые. Должен и Росздравнадзор дать свое заключение.

– То, что происходит? Это часть оптимизации?

– Да, якобы приводят в соответствие со штатным расписанием. Они сваливают на снижение количества родов, но ведь если есть пост, там лежат дети физиологического отделения, они ведь все равно должны будут наблюдаться медсестрой. Сегодня пока двое в родах, трое лежат пока, один поступил в реанимацию – он тоже пойдет в физиологию. Условно 6 детей на сегодня [нуждаются в наблюдении]. На кого-то должны возложить обязанности, чтобы кто-то за ними наблюдал.

– Город Салават экологически неблагополучен, могут ли быть обнаружены заболевания у детей, родившихся здоровыми?

– Именно так. В отделении, где лежат здоровые дети, всегда самый большой риск [возникновения заболеваний], потому что в реанимации за детьми идет строгое наблюдение. В отделении физиологии [за ребенком следит] только мама, и если нет медсестры, то это просто «треш». Я звонила в санэпидемиологии по поводу перекреста, мне ответили, что так не должно быть, с Минздрава не было регламентирующих приказов. Ставки, если уберут, это соответствуют снижению уровня роддома до 1 уровня (то есть до уровня стационара, в котором не обеспечено круглосуточное пребывание врача – прим. ред). Если снизят уровень роддома, то придется снизить уровень и больницы, а это ухудшение по всем показателям. У нас сейчас второй уровень. Нас, салаватский роддом, трясло, но такого, чтобы целый пост убирали, не было.

Зато экономно

В руководстве салаватской городской больницы, к которому относится роддом, объясняют сокращение медсестер «рационализацией и оптимизацией», снижением количества родов.

– По анализу за прошедшие пять лет количество родов в салаватском роддоме сократилось вдвое: с 1445 до 755. Также снижается и количество женщин детородного возраста (в 2018 г. – 36 651, в 2022 г. – 34 868), – ответили в администрации городской больницы.

– Мероприятия по оптимизации коснулись сокращения количества коек и постов в отделении родовспоможения. А именно, сокращено количество коек отделения новорожденных с 10 до 8, учитывая, что в среднем происходит около двух родов в сутки. Наличие в отделении двух сестринских постов при указанном количестве родов нецелесообразно, – ответил главный врач Ильшат Яппаров.

Из ответа главного врача можно заключить, что сокращение штата не было согласовано с минздравом, потому что «решение об изменении штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя».

– Кроме отделения новорождённых, в родильном доме организована круглосуточная работа отделений патологии новорождённых и недоношенных детей (на 8 коек) и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (на 3 койки). Из чего следует, что дети, нуждающиеся в постоянном наблюдении, не оставлены без внимания. Таким образом, довод об оставлении детей в опасности неприемлем, – заявляют в администрации. 

«Но это незаконно»

Координатор медицинского профсоюза «Действие» Александр Золотарев составил обращение в Прокуратуру Башкирии на имя Игоря Пантюшина. По словам Золотарева, в роддоме складывается тревожная ситуация.

– В результате ухудшения условий труда и нарушения порядка оказания медицинской помощи по профилю «Неонатология» создаётся угроза жизни новорожденных пациентов указанного отделения. По минимальным требованиям к роддому второго уровня в отделении должны быть 4 медсестры. Если остаются две, то дети по факту будут без присмотра.

Это приведет в итоге к снижению качества наблюдения за новорожденными детьми, поскольку одна медицинская сестра ОПН, вследствие закрытия круглосуточного поста в отделении новорожденных, будет вынуждена принимать вновь родившихся детей, что физически невозможно. 

«Для обеспечения работы отделения требуется как минимум 4,75 [медсестры] (для обеспечения круглосуточной работы) на 10 коек совместного пребывания матери и ребенка», – говорится в обращении. – «Такие действия со стороны руководства ГБУЗ РБ «ГБ г. Салават» являются неоправданными и необоснованными, особенно в свете неблагоприятной ситуации, связанной с ростом младенческой смертности в Республике Башкортостан. Так, по данным первого полугодия 2021 года, регион занимал первое место в Приволжском федеральном округе и четвертое в разрезе всей страны по младенческой смертности.

Контекст.

  • Салаватский роддом известен тем, что в нем сотрудники сами добились возвращения роддома государству после передачи частнику в концессию. В результате концессии роддом обнищал, сотрудники потеряли статус медиков и пенсионные отчисления.

  • Медики салаватского роддома рассказывали, как из-за оптимизации и сокращений оставшиеся сотрудники буквально вынуждены жить на работе. Также они объясняли, почему плохо, когда роддому снижают уровень, а сотрудники становятся менее квалифицированы.

  • Салават является крупнейшим налогоплательщиком в Башкирии. Кроме того, из-за нахождения в черте города нефтехимического комплекса «Газпром нефтехим Салават», жители постоянно жалуются на плохую экологию.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное