пришлите новость

«Случай в Белорецке ничему не учит?» Жители Башкирии пожаловались на скорую помощь

17:00, 13 декабря 2022

Проблемы решаются точечно после жалоб

«Случай в Белорецке ничему не учит?» Жители Башкирии пожаловались на скорую помощь
Фото: Pxhere.com

Жители Башкирии пожаловались на долгое ожидание скорой помощи. Люди оставляют многочисленные комментарии на странице у Радия Хабирова.

Так, пользователь под именем Аполлинария Н. пожаловалась на то, что скорая помощь ехала на вызов больше часа.

– Сегодня ночью у моего 8-месячного ребёнка поднялась температура до 39,1. Ничем не могли сбить. Дочке становилось плохо. Я вызвала скорую. Знаете, сколько она ехала? 1 час 15 мин! Вы представляете себе это? К ребёнку скорая ехала больше часа! Сказали – бригад не хватает. Вы считаете это нормально? Полиция приезжает, когда уже убили, а скорая, когда уже умерли! В Белорецке случай ничему не учит?

На это ЦУР Башкирии попросил уточнить полные ФИО ребенка, населенный пункт и номер поликлиники, к которой он прикреплен.

Виталий Б. сообщил, что в Кушнаренковском районе закрыли подстанцию скорой помощи.

– Здравствуйте. Почему в Кушнаренковском районе закрыли подстанцию скорой помощи? Вызов осуществляется через МЧС по номеру 112, потом они передают вызов в Уфу, потом Уфа передаёт вызов в Верхнеяркеево, и только потом Верхнеяркеево – кушнаренковским врачам. Только через два часа приезжает карета скорой помощи. Два часа! Раньше скорая приезжала с момента вызова за 10-15 минут. Если у человека случился инсульт или инфаркт, что может произойти за то время, пока едет машина скорой помощи? Да ничего – человек умрёт. И в случае, если машина не успеет, а человек умер, то кто возьмёт на себя ответственность?

Виталий также сообщил о закрытии роддома в районе.

– В Кушнаренково пять лет назад закрыли роддом. Уже были случаи смертей младенцев, которых не успели довезти до роддома в Уфу. Возникает вопрос. Почему, имея на весь Кушнаренковский район, а он, извините, не малый, одну единственную центральную районную больницу, у нас отобрали единственную скорую помощь, увеличив время ожидания. Тем более в такое сложное время, когда бушует пандемия. Пересмотрите свои решения. Почему должны страдать от этого обычные люди. Хочется надеяться, что там высоко сидящие люди пересмотрят своё решение и вернут всё, как было раньше, на свои места, – написал он.

Официальный представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин ответил, что вопрос доступности оказания медпомощи будет обсуждаться с лечебным отделом и пообещал дать ответ позже.

Также в комментариях Гульнур А. пожаловалась главе республики на то, что скорая помощь так и не доехала на вызов.

– Вчера в 21.57 вызвала скорую. У ребёнка, 5 лет, температура поднялась до 39,2. Три раза сбивала – не помогало. Ждала скорую, а в 00.13 позвонила уточнить. Обещали ускорить вызов. В итоге – скорая не приехала. Ждала всю ночь. Только на телефоне пропущенный вызов от демской скорой помощи в 4.20. Никто даже не приезжал, а в отчёте у них – не открыли дверь. Могу скинуть отчёт с камер, никого не было. Сама всё время в окно смотрела, ждала. Понимаю, что вызовов много. Но это же не отдаленная деревня, куда нет дороги, а столица региона.

На это сотрудник ЦУР Башкирии Альфия Гайнуллина вновь попросила уточнить полные ФИО ребенка и номер поликлиники, к которой он прикреплен, и отправить данные через форму.

Проблемы с вызовом скорой помощи коснулись не только отдаленных районов. Есть возмущенные комментарии от жителей Уфы.

– Обратите внимание на работу скорой помощи в Уфе. Проживаю на ул. Владивостокской,12. Вызвала сегодня скорую для ребёнка с температурой 40. Сейчас 21.35 – скорая до сих пор не приехала! И это в столице республики! Как можно было такое допустить? – спрашивает Оксана Н.

Сотрудник ЦУР Башкирии Анастасия Матарас в ответ сообщила, что был отправлен запрос об оказании медицинской помощи в Минздрав.

  • Напомним, что 11 декабря в соцсетях появилось видео с умирающим мужчиной в центре Белорецка. Скорую помощь ждали больше 40 минут.

  • Минздрав утверждает, что скорая помощь приехала спустя 26 минут после вызова.

  • Депутат Госдумы из Башкирии в свою очередь заявила, что умерший в Белорецке мужчина не должен был выходить на улицу.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное