пришлите новость

Стало известно, почему жителям четырех новых регионов РФ снизят пенсионный возраст

10:35, 24 января 2023

Сергей Миронов считает, что «пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились, и такую ситуацию нужно срочно менять».

Стало известно, почему жителям четырех новых регионов РФ снизят пенсионный возраст
Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с их лидером Сергеем Мироновым направили на заключение в правительство РФ законопроект, который устанавливает возраст выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение коснется только тех, кто работают в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

До вхождения в состав России пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях - 60 лет. Сергей Миронов считает, что таким образом «пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились, и такую ситуацию нужно срочно менять».

По его мнению, необходимо предоставить им право на пенсию по старости, так как «это не только восстановит социальную справедливость, но и создаст дополнительную мотивацию трудиться на этих землях».

Нормы законопроекта распространят на тех, у кого страховой стаж составляет не менее 15 лет, полученный в период с 18 марта 2014 года при работе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

  • Сергей Миронов намеревался повторно внести законопроект об отмене пенсионной реформы. По его мнению, «пенсионная реформа не имеет права на жизнь», так как по итогам 2021 года продолжительность жизни в России составила чуть более 70 лет.

  • ПФР подсчитал, какую пенсию получают в Башкирии. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное