пришлите новость

«Каким он вернется?»: отчаянное письмо женщины, чей муж был мобилизован

13:00, 16 октября 2022

Вся жизнь героини была выстроена вокруг мужа, но теперь она не знает, как жить дальше

«Каким он вернется?»: отчаянное письмо женщины, чей муж был мобилизован
Фото: freestocks-photos/pixabay.com

Теперь Алия боится будущего. Она практически уверена, что будет похоронка, и не менее боится не узнать своего любимого после возвращения. Клинический психолог, гипнолог Эрика Сарварова разобралась в ситуации и дала совет женщинам, находящимся в таком же положении.

История Алии:

«Моего мужа забрали недавно, мобилизовали. Ему 40 лет. Он служил 20 лет назад в Чечне. Я его и тогда ждала, и сейчас буду ждать снова. У нас двое детей, квартира в ипотеке, машина в кредит, а прав у меня нет, ездил он. Я работаю бухгалтером, муж работал на заводе электриком. А теперь я осталась одна. Вся моя жизнь была завязана на нем, а теперь что? Что будет с нами? Я надеюсь, что он вернется, но понимаю, что этого может и не быть. Я бы всё отдала, лишь бы он остался! Всё простила бы ему: измены, пьянки, хоть что, лишь бы он был рядом! Не понимаю, почему некоторые женщины с таким ехидством и корыстью отправляют мужей? Так и хочется задать им вопрос: «Ты его похоронила, или хочешь денег?» Какие деньги могут оплатить вам смерть любимого? Нельзя так, они же любимые! Ну, не любите, но ведь они все равно родные! Вы жили с ними, детей рожали! Мне становится страшно за будущее моих детей, за то, каким вернется мой муж – живым, но с психологическими проблемами, или мертвым... Я боюсь думать об этом.

После Чечни он долго страдал бессонницей и лунатизмом, даже пил какой-то период, мы с этим справились кое-как. Еще раз проходить через это у меня не будет сил, да и детям смотреть на такое страшно. Если бы я знала о таком будущем… Я не хочу об этом думать, но ни о чем другом не могу больше. В голове постоянно прокручиваю страшные сценарии того, как будет потом. И как сейчас с этим жить? Я не вижу смысла, у меня опустились руки, вся жизнь просто закончилась».

Мнение психолога

Эрика.png

В этой истории заключена боль нашего времени. Тут проиграли все: те, кто потерял близких, те, у кого мужья вернулись с поломанной психикой, и даже те, кто бежал из страны – они всю жизнь будут ощущать себя обездоленными, изгнанниками. И как бы мы не оправдывали свои поступки, этого не избежать. Действительно, сейчас многие оказались в ловушке.

Мы все понимаем, что даже если мужчина возвращается домой после боев, так или иначе он будет травмирован. Самым лучшим развитием событий будет, если муж ваш выживет, вернется, и займется своим психологическим здоровьем, чтобы убрать полученные травмы, но захочет ли он – это вопрос. В нашем обществе, к сожалению, мало развита практика, когда человек с психологическими проблемами идет к специалисту, особенно это касается мужчин. Даже к кардиологу или неврологу они идут со скрипом.

Часто женщины отправляют своих мужчин с ехидством, корыстью, мол, получим деньги – такие мысли, к сожалению, у жен есть. Но ведь это тоже неспроста. Некоторые мужчины настолько безобразно ведут себя в браке, что их супругам проще потерять их, получив за смерть компенсацию. Таким женщинам нужно сейчас осознать мораль своих поступков, проработать эту боль со специалистом. Тогда появятся силы ждать своего избранника. И дело тут не только в женщинах, но и в мужчинах, которым надо осознать, насколько им важна семья и люди, которые их ждут.

Жизнь женщины не должна быть завязана на одном человеке – мужчине, как мы наблюдаем это в данной истории. Ее бессознательная часть, которая не реализуется, сейчас находится в состоянии тяжелого процесса, потому что долгие годы супруг был для нее источником жизни. Но нельзя никого делать источником своей жизни. В данном случае у женщины состояние ступора, ей необходима поддержка специалиста, подруг и родных людей. И требуется начать с прорабатывания страхов, благодаря чему она поймет – кто она, ради чего живет. Главное осознать – страх разрушает. Чаще всего люди от страха бывают растерянными и беспомощными – всё это наносит удар по психике и, как следствие, приводит к болезням. Всемирная организация здравоохранения уже признала 14 психосоматических заболеваний. Прорабатывая свои страхи, находя корень их, вы сможете преодолеть если не всё, то многое.

Чтобы выйти из этого состояния, стоит задать себе вопросы: сейчас, когда муж ушел, есть ли что-то важнее, чем ваше состояние? Нужна ли ваша тревога детям? Как она повлияет на их будущее? После такого тяжелого стресса имеете ли вы право так убиваться, лишая себя возможности и сил двигаться вперед? Вам необходимо понять, как сохранить свое душевное равновесие – на данный момент это в приоритете.

Человек боится остаться один, потому что не умеет себя реализовывать. Когда вы сможете осознать, чего вы боитесь, следующим шагом будет поиск возможности решать эти проблемы. Потому что на сегодняшний день самая главная ваша задача – это выстоять, собраться и дать своим детям опору и поддержку. Пришло время осознать свою силу. Нужно понять, что вы готовы двигаться вперед и чувствовать себя личностью во всех отношениях.

Все глобальные процессы, происходящие в последние 2,5 года, выносят на поверхность все внутренние проблемы каждого человека, и особенно те, которые люди тщательно скрывают. Рост и развитие личности происходит через глубокую трансформацию, и порой окружающие обстоятельства вынуждают нас стать более независимыми, более сильными, более любящими, более заботливыми по отношению к близким людям и проявить свою личность в полной мере. Сила личности нисколько не зависит от пола, возраста и положения. Сейчас главное не сломаться и выстоять. Все эти события, начиная с пандемии, дают людям выбор – скатиться, либо выбраться и стать лучше, чем вы были вчера.

Ранее мы рассказывали о том, как женщина узнала перед отправкой мобилизованного мужа, что у него есть любовница.

Если вы хотите поделиться своей историей, присылайте нам свое письмо на почту: red@prufy.ru



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное