пришлите новость

«Пригрозили 10-летним сроком за уклонение»: в Башкирии мобилизовали отца четверых детей

14:23, 05 октября 2022

24 сентября его забрали на боевое слаживание в Казань

«Пригрозили 10-летним сроком за уклонение»: в Башкирии мобилизовали отца четверых детей
Фото: ok.ru / myufarb

В Башкирии мобилизовали 40-летнего Юлдаша из деревни Нижнеидрисово. Мужчина является отцом четверых детей, старшему из которых 12 лет, и полностью обеспечивает свою семью, работая комбайнером, пишет Mash Batash. 

Юлдаш рассказал, что служил 20 лет назад. Ему пришла повестка с просьбой прийти в военкомат.  Показав свидетельство о рождении детей, в военкомате ответили: «Не имеет разницы. Мобилизация», и попросили прийти повторно. 24 сентября Юлдаша забрали на боевое слаживание в Казань. По его словам, в военкомате ему пригрозили 10-летним сроком за уклонение от службы.

Напомним, в конце сентября в Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов троих несовершеннолетних детей. Помимо этого, отцы-одиночки, воспитывающие одного ребенка в возрасте до 18 лет, также не подлежат мобилизации.

В Башкирии проходит частичная мобилизация военнообязанных. Однако в первые же дни ее проведения от жителей посыпалась масса жалоб на перегибы. Мобилизовали как отцов троих детей, так и тех, что старше 35 лет. В автобусы попадали единственные кормильцы и даже те, у кого были заболевания, не позволяющие проходить службу.

Ошибочно призванные на службу по частичной мобилизации могут обратиться в центр содействия. Он открыт на базе отделения Народного фронта. Также центр принимает вопросы по проблемам организации быта мобилизованных.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное