пришлите новость

Полиция пришла в Минтранс Башкирии: весовой контроль не работает

15:10, 01 сентября 2022

Чиновники оплачивали аренду неисправного оборудования

Полиция пришла в Минтранс Башкирии: весовой контроль не работает
Фото: Пруфы.рф

Как сообщают источники Пруфы.рф в Минтрансе РБ, в ГКУ Транспортная дирекция РБ совсем недавно с оперативно-розыскными мероприятиями приходили сотрудники МВД. Помимо выемки документов были проведены опросы сотрудников казенного учреждения.

Как выяснилось, уже с весны этого года не функционируют все 10 аппаратно-программных комплексов по весовому и габаритному контролю на республиканских и межмуниципальных дорогах. В связи с этим Транспортная дирекция уведомила подрядчика в лице компании «Ростелеком» об отказе оплачивать аренду комплексов за июнь и июль.

Напомним, что согласно госконтракту ПАО «Ростелеком» с 2020 по 2026 год должна обеспечивать работу данных комплексов. Стоимость их аренды за этот период достигает почти миллиарда рублей. Однако 31 мая этого года компания «Ростелеком» уведомила Дирекцию о неисправности датчиков скатности, необходимости приведения оборудования и дорожного покрытия на пунктах работы комплексов в нормативное состояние. При этом подрядчик за июнь и июль отправлял акты о выполненных работах на оплату, хотя о завершении ремонта не сообщал. ГКУ Транспортная дирекция РБ о неисправностях аппаратно-программных комплексов была проинформирована в мае, но ее директор Мансаф Низакаев оплатил аренду за май в размере 16 млн рублей. По нашей же информации, комплексы не работали уже с апреля этого года. Таким образом, очевиден ущерб, нанесенный бюджету республики. Тут также следует понимать, что превышение веса грузов приводит к ускоренному износу дорог.

В пресс-службе Минтранса РБ не смогли оперативно прокомментировать визит полицейских в Транспортную дирекцию РБ, а также разъяснить ситуацию с остановкой работы аппаратных комплексов. Соответствующий письменный запрос нами направлен в министерство.



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ