пришлите новость

ФСИН: российские СИЗО заполнены на 96%

15:18, 24 августа 2022

Изоляторы страны рассчитаны на 118 495 человек

ФСИН: российские СИЗО заполнены на 96%
Фото: pixabay.com

В России к 1 августа этого года в СИЗО содержались 114 172 человека. Изоляторы страны рассчитаны на 118 495 человек, пишет Ъ со ссылкой на данные ФСИН России.

В ведомстве отметили, что «общий лимит наполнения не превышен», поскольку число арестантов меньше этого лимита на 4%. При этом в мае ситуация была хуже - тогда в СИЗО содержались на 545 человек больше.

В том же месяце член президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева заявляла, что СИЗО Москвы столкнулись с «жутким перелимитом». По ее словам, они рассчитаны на 9 тысяч человек, однако их оказалось на 2786 больше. Тогда же проблему превышения лимита подтвердили во ФСИН.

Собеседники издания в региональных ОНК и управлениях ФСИН в мае называли в качестве одной из причин «перелимита» спецоперацию, из-за которой часть помещений российских СИЗО и колоний отвели под граждан Украины.

В конце июля Ева Меркачева и адвокат Любовь Волкова зафиксировали «перелимит» в «Матросской Тишине» на 43%. По словам Меркачевой, в Москве «и по всей стране» проблему переполнения решали переводами арестантов в соседние регионы: «Но теперь отправлять некуда — забиты буквально все СИЗО. Например, москвичей соседние регионы не принимают, говорят прямо: извините, у нас своих полно, селить некуда».



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ