пришлите новость

В суде над министром ЖКХ Башкирии начали допрос свидетелей

Всего планируется допросить четыре человека

В суде над министром ЖКХ Башкирии начали допрос свидетелей
Фото: Ольга Блажнова

Защита обвиняемых министров Башкирии Бориса Беляева (минЖКХ) и Рамзиля Кучарбаева (минстрой) настаивает, что федеральные деньги выделялись только на строительство очистных сооружений в селе Маячном города Кумертау, при этом пусконаладку должна была осуществить эксплуатирующая организация - местный водоканал. Обсуждению этого вопроса с разных сторон было посвящено практически все заседание, состоявшееся в среду, 24 августа, в Ленинском районном суде Уфы.

По мнению гособвинения, федеральное финансирование предусматривало возведение объекта полностью готовым к работе. Напомним, ранее на том же заседании представители мэрии Кумертау и республиканского правительства, привлеченные к делу в качестве потерпевших, заявили, что не считают себя таковыми, и ущерб бюджетам муниципалитета и региона нет.

После допроса представителей потерпевших в зал начали вызывать свидетелей. Первой высказалась бывшая замминистра экономразвития Башкирии Татьяна Штоль (работала в ведомстве с ноября 2015 г. по декабрь 2019 г.). По её словам, соглашение между НКО «Фонд развития моногородов» и республикой предусматривало строительство очистных сооружений для обеспечения работы масличного завода, который строился в тот же период, и местного населения.

Свидетельница сообщила, что представители Фонда выезжали на объект ориентировочно осенью 2018, тогда и были выявлены дефекты, в числе которых – просадка грунта. Фонд обращался к ГКУ «Управление капитального строительства РБ» с требованием устранить недостатки. Штоль пояснила, что в ее ведомство акт приемки и разрешение на ввод в эксплуатацию были предоставлены осенью 2017 года — за год до выявления дефектов.

Ранее представитель правительства Наталья Калеева указывала, что устранение недостатков предполагалось возложить на подрядчика в рамках гарантийных обязательств по госконтракту.

Подробнее об обвинения в адрес Беляева и Кучарбаева можно почитать по ссылке.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное