пришлите новость

В Башкирии откроют памятник бэлешу

13:38, 21 августа 2022

Вес мемориального бэлеша составит 350 килограмм, высота 1,6 метра, а диаметр – 2,5 метра.

В Башкирии откроют памятник бэлешу
Фото Общественной палаты РБ

В парке отдыха и спорта села Буздяк состоялось открытие пятого традиционного фестиваля национальной кухни «БэлешФест-2022», собравшее около трех тысяч человек со всей Башкирии, сообщает официальный сайт Общественной палаты РБ.

Целями фестиваля его организаторы назвали изучение, сохранение и развитие национальной кухни народов РБ, культурный обмен, побуждение населения к изучению культуры народов, пропаганда здоровой пищи. Главным символом торжества традиционно стал бэлеш, пресный пирог с разнообразной начинкой.

Всего для гостей праздника испекли около полутора тысяч бэлешей. Самой большой бэлеш - весом 100 килограмм и размером 80 на 120 сантиметров. Он состоял из 4 частей с разными начинками – яблоко, смородина, щавель, груша, вишня и абрикос. Пирог разделили и раздали участникам праздника. Также на мероприятии можно было попробовать блюда башкирской, русской, татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской кухни. Свою кухню представили участники из 35 районов Башкортостана, Перми, Татарстана и Челябинской области.

Еще одним событием, украсившим праздник, стало скорое открытие на центральной площади Буздяка арт-объекта в честь бэлеша. 350-киллограмовый памятник будет полностью металлическим, высотой 1,6 метра и диаметром – 2,5 метра.

– Каждая часть арт-объекта что-то символизирует. Например, основа, на которой держится поднос, - это множество собранных воедино стеблей курая, показывает нашу историю. На символической сковородке изображены национальные орнаменты. Есть на памятнике и вишня, символизирующая наш район, у будзякцев ее очень много растет. А также есть и рушник – он показывает гостеприимство башкирской земли, - рассказал автор макета памятника, заслуженный художник Башкортостана, заслуженный деятель искусств Татарстана Вакиль Шайхетдинов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное