пришлите новость

Можно ли уменьшить плату за отопление?

10:19, 18 августа 2022

Что делать, если зимой дома холодно? Промывка системы отопления не помогает? Возможно, её просто проводят неправильно!

Можно ли уменьшить плату за отопление?
Уфанет

Как и для чего создавался проект «Наш дом»?

Острые вопросы отопления стали одной из главных тем форума «Управдом», прошедшего в марте 2021 года для экспертов в сфере ЖКХ, старших по домам, представителей ресурсоснабжающих предприятий. Поводом для обсуждения стало то, что прошлой зимой жители Уфы и других городов Башкирии получили квитанции за отопление с огромными суммами. Люди высказались против в социальных сетях и на пикетах.

В форуме активно участвовала компания Уфанет: она представила собственные технологии для управления энергоэффективностью дома: телеметрию, обслуживание тепловых узлов. Там же появилась идея нового проекта — «Наш дом».

Его цель — вместе с ресурсоснабжающей организацией, УК и жителями сделать первые шаги к энергоэффективному дому, где потребление тепловой энергии происходит разумно.

Для участия в проекте компания Уфанет и Телеканал UTV отобрали 5 домов в разных районах Уфы (Зеленой Роще, Инорсе, Деме и Сипайлово) разной этажности и года постройки. Их обслуживают разные управляющие организации, а ресурс поставляют БашРТС и МУП УИС.

Дневники первого сезона проекта рассказывали о том, как дома готовят к отопительному периоду, как запускают тепло, как жители переживают холода и сколько они платят за отопление.

 

Смотрите в выпуске проекта «Наш дом», как управляющие компании вводят в заблуждение жителей. Когда требуется химическая промывка, а когда достаточно водо-воздушной смеси? И почему важнее сделать промывку стояков?

Промывка стояков помогла снизить плату за отопление

 

Учимся решать вопросы сообща

Проект компании «Уфанет» и телеканала UTV «Наш дом» уже успел получить признание. Он удостоен Специального приза жюри премии «Серебряный лучник»-Приволжье, состоявшейся в январе 2022 г. в Нижнем Новгороде. Эта премия вручается лучшим проектам в области коммуникаций, пиара и маркетинга. 

Светлана Родионова, директор по региональному развитию АО «Уфанет»:

– Благодаря проекту «Наш дом» жители нескольких уфимских многоэтажек смогли объединиться и решить общие проблемы. Люди не только наладили добрососедские отношения, но и стали прекрасно разбираться в вопросах ЖКХ. Они устранили течь в подвалах, у них теперь подвал сухой, всё прекрасно. У них есть понимание, как проводится опрессовка, как дом готовится в весенний осмотр, как летнее время используется для ремонта. И люди это сделали объединившись, и вот это вот, с нашей точки зрения, очень ценно. 

Что скажут управляющие компании?

 Первый сезон проекта был посвящен рассмотрению вопросов энергоэффективности с точки зрения жителей: как они решают вопросы утепления дома, участвуют ли в весеннем осмотре, контролируют ли весенне-летние работы и приемку теплоузла. Являются ли они хозяевами своего дома, готовы ли объединиться и сделать управляющую компанию своим компаньоном.

Наш дом.png

Логотип проекта выражает его главную суть

Во втором сезоне дневников проекта, который стартовал недавно, речь идет об энергоэффективности с точки зрения еще двух важных участников – управляющей компании и ресурсо-снабжающей организации. Что они делают для того, чтобы людям жилось комфортно, а платежи за коммунальные услуги не росли так быстро; как они помогают жителям экономить.

Участниками второго сезона стали несколько управляющих компаний, которые выразили желание и смелость рассказать о своей работе, о том, как они выстраивают отношения с жителями и с поставщиками ресурсов.

Смотрите дневники проекта «Наш дом» каждую среду в 19:30 на UTV, а также в плейлисте.   

Организаторы проекта всегда рады вашим комментариям в социальных сетях и в специальном чате проекта.

Принять участие в проекте и вступить в чат передачи «Наш дом» вы можете, позвонив по телефону 09388 (бесплатно для абонентов МТС, Билайн и Мегафон).

АО «Уфанет», ОГРН 1050204596914. ООО «Фирма «БИС», ОГРН 1020202765527. Информация на территории Республики Башкортостан на август 2022 г., не оферта. Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное