В России директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать расходы. Антикоррупционные поправки, которые ужесточат контроль за расходами чиновников и руководителей бюджетных учреждений, разработал Минтруд РФ. Законопроект вынесли на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, передает РБК.
Собеседник издания сообщил, что по итогам заседания документ одобрили. Согласно законопроекту, руководители государственных и муниципальных учреждений (к ним относятся директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами) должны отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей.
Сейчас они обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. При этом чиновники уже отчитываются и о доходах, и о расходах.
Нововведение потенциально затронет до 206,6 тысяч россиян.
Читайте также
- На сайте Правительства Башкирии пропала декларация молодой протеже Назарова Мариам Башкировой
- Трамп вновь раскритиковал Зеленского на фоне переговоров о мире
- ИИ на поле боя: новая гонка вооружений или путь к «восстанию машин»?
- Халяльная ипотека и бизнес по шариату: что такое исламский банкинг и чем он отличается от обычных кредитов