пришлите новость

Радий Хабиров возложил цветы на могилу Мусы Гареева в Уфе

10:32, 09 июля 2022

Сегодня исполняется ровно сто лет со дня рождения летчика

Радий Хабиров возложил цветы на могилу Мусы Гареева в Уфе
Фото: t.me/radiyhabirov

Глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы на могилу Мусы Гареева в уфимском парке Победы. Сегодня исполняется ровно сто лет со дня рождения знаменитого летчика.

«Легендарный летчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, единственный среди наших земляков дважды Герой Советского Союза – его награды можно перечислять бесконечно, а его подвиги – навсегда в памяти народа. Воин, достойный сын Башкортостана, человек величайшей силы духа и настоящий патриот. Гордимся! Вечная Память!» – оставил подпись глава республики в социальных сетях.

Муса Гареев памятник.jpg

Накануне на родине героя, в Илишевском районе, состоялось открытие памятнику Мусе Гарееву. Памятник изготовил скульптор Сергей Елкин из Магнитогорска.

Муса Гайсинович Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде Илишевского района. В годы Великой Отечественной войны совершил рекордные 250 боевых вылетов, участвовал в освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии. Войну закончил майором, штурманом полка, участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

За проявленное мужество Указом Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии капитану Гарееву было присвоено звание Героя Советского Союза. Указом Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Муса Гареев был награжден второй медалью «Золотая звезда».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное