пришлите новость

«Свой» не прошел. Определился главный кандидат в кресло председателя Верховного суда Башкирии

20:30, 11 апреля 2022

И.о. руководителя ВС Иван Семенов отозвал свою заявку на должность

«Свой» не прошел. Определился главный кандидат в кресло председателя Верховного суда Башкирии
google.ru / maps

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России рекомендовала на должность председателя Верховного суда Башкирии судью Второго кассационного суда (Москва) Сергея Крылова. На кресло претендовали сразу четыре кандидата. О результатах заседания ВККС, которое состоялось сегодня, 11 апреля, сообщил информационный тематический сайт «Право.ру».

Отмечается, что за кресло председателя «развернулась самая упорная борьба», однако Иван Семенов, который сейчас исполняет обязанности руководителя республиканского ВС, отозвал свою заявку еще до заседания ВККС. Конкуренцию Крылову составили судья из Шестой кассации (Самара) Раиль Шайдуллин и председатель суда Кировского района Уфы Роберт Усманов.

Напомним, должность главного в Башкирии судьи общей юрисдикции стала вакантна в ноябре прошлого года. Земфира Латыпова, назначенная председателем лишь в апреле 2019 года, скоропостижно скончалась в возрасте 66 лет.

По данным источника Пруфы.рф, смерть Латыповой усложнила Радию Хабирову решение задачи «своих не бросать». Сейчас в Башкирии сразу два министра, строительства и ЖКХ, являются фигурантами уголовных дел. Следователи собирают доказательства против Рамзиля Кучарбаева и Бориса Беляева больше года, и всё это время они остаются в своих должностях, а их функции выполняют исполняющие обязанности.

Собеседник редакции намекнул, что сам Хабиров лоббировал Роберта Усманова, который сейчас возглавляет самый «крутой», Кировский, райсуд Уфы (там рассматривают все громкие дела, связанные с должностными преступлениями, поскольку основные министерства и ведомства расположены в центре города). Очень похоже, что карьера Усманова начала набирать обороты именно благодаря Хабирову. Усманов родился в Ишимбае, там же и работал в городском суде вплоть до 2006 года, пока его не назначили в Дёмский райсуд Уфы. Напомним, в то время Радий Хабиров возглавлял администрацию Президента Башкирии Муртазы Рахимова. В 2013 году судья снова продвинулся по службе, стал судьей Кировского райсуда Уфы, а спустя еще шесть лет и возглавил его.

Усманову пришлось объясняться перед комиссией за неуспеваемость в учебе, из-за которой его отчислили из вуза. Оправданием стало совмещение учебы с работой секретарем суда. В результате пять курсов обучения растянулись на все семь лет. Диплом он получил в 1999 году.

Раиль Шайдуллин родился в Буинске, получил образование юриста в Казанском университете и вплоть до назначения судьей Шестой кассации работал в Татарстане. Отметим, что выходцы из этого региона сейчас занимают значительные должности в судах по всей России, распространяя влияние родного региона. В Башкирии сильное татарское лобби также пыталось «продвинуть» своего человека. У ВККС появились к Шайдуллину вопросы о возможном конфликте интересов с родственниками, на которые он все же ответил.

Сергею Крылову 50 лет. В открытых источниках о нем нет практически никакой информации, даже фотографий. В апреле 2012 года Крылов был назначен судьей Верховного суда Башкирии, а спустя семь лет, в апреле 2019 года, получил повышение до судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции в Москве. Предполагается, что его кандидатуру лоббировал его шеф, председатель Второго кассационного суда Анатолий Бондар.

Общий судейский стаж Крылова едва превысил девять лет, а последние три года он председательствует в судебном составе Второй кассации.

«Члены ВККС отметили его почти безупречные показатели работы и отсутствие родственников, с которыми возможен конфликт интересов», — прокомментировали выбор ВККС в издании «Право.Ру».

Правда, безупречность Крылову все же пришлось отстаивать. Комиссии стало известно о штрафах за нарушение ПДД водителем автомобиля, оформленного на несовершеннолетнего сына судьи. Крылов объяснил, что мать мальчика оформила автомобиль на ребенка, но фактически за рулем ездил другой мужчина, который и оплатил все штрафы.

Для Башкирии отсутствие «влиятельных» родственных связей однозначно является позитивным фактом. Учитывая текущее положение Крылова, можно надеяться, что у местной верхушки не найдется инструментов для давления на судью такого ранга, и ему удастся выстроить в республике безупречную судебную систему.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное