Причиной массового отравления детей из села в Башкирии была норовирусная инфекция (острая кишечная инфекция). Такой предварительный результат эпидемиологического расследования сообщили в Роспотребнадзоре республики.
Напомним, более 60 школьников села Киргиз-Мияки 23 марта после посещения столовой обратились в больницу с признаками пищевого отравления. По данным ведомства, предварительно выяснили, что источником возбудителя инфекции являлся персонал пищеблока.
– На 27 марта новых случаев острой кишечной инфекции среди детей и взрослых села Киргиз-Мияки нет, – сообщили в надзорном ведомстве. – Дети, ранее обратившиеся за медицинской помощью, имели легкую и среднюю тяжесть заболевания, находятся под медицинским наблюдением.
Сейчас, по данным Роспотребнадзора, деятельность школы и производство полуфабрикатов, поставляемых в это учреждение, приостановлены, а вся продукция изъята. Расследование продолжается.
Читайте также
- Десятки детей из Башкирии отравились едой после посещения школьной столовой
- «Почему мой ребёнок должен обедать волосами?»: жители Башкирии – о школьном питании
- Башкирия стала лучшей по организации школьного питания в конкурсе АСИ
- «Уфа − это не декорация для хайпа»: кандидат в мэры Уфы о конкуренции с участницей «Дома-2»
- Порядок оценки поведения школьников в России утвердило Минпросвещения
- В школе было стыдно не решить такое уравнение. Проверьте, сможете ли найти X без калькулятора