пришлите новость

Рекультивацию территории завода «Уфахимпром» планируют начать в 2022 году

16:28, 12 февраля 2022

Завод планируют включить в число приоритетных объектов

Рекультивацию территории завода «Уфахимпром» планируют начать в 2022 году

Росприроднадзор планирует начать рекультивацию территории бывшего завода «Уфахимпром» уже в 2022 году. Об этом сообщила руководитель федерального ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, сейчас площадка уже полностью обследована. После передачи материалов исследования в Росприроднадзор и составления заключения «Уфахимпром» будет включен в пятерку приоритетных объектов по программе рекультивации «Генеральная уборка»

По предварительной информации, что рекультивацией завода и утилизацией отходов первого и второго класса займется Федеральный экологический оператор

Бывшая промзона представляет собой огромную площадь отравленных водоемов, почвы и отходов. Загрязнено оказалось 142,9 га земли, а объем накопленного шлама и ила оценивается в 412,14 тысячи кубометров.

Напомним, экологическая катастрофа на территории «Уфахимпром» произошла в 1990 году. Из-за халатности работников фенол попал на территорию завода зимой. По весне опасное вещество с грунтовыми водами попало в реку Шугуровку, оттуда в Уфимку, на которой расположен Южный водозабор, а дальше уже отравленная вода поступила в квартиры уфимцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное