пришлите новость

«Распыляют омикрон»: жителей Башкирии захватила новая теория заговора

16:45, 01 февраля 2022

Как обычно, домыслы вылились в бурные споры в соцсети

«Распыляют омикрон»: жителей Башкирии захватила новая теория заговора

Обеспокоенные новостями о новом омикрон-штамме коронавируса, жители Башкирии поддаются тревоге. Как следствие – новая «теория заговора», согласно которой, над городами и населенными пунктами летают самолеты и распыляют новый штамм COVID-19.

На официальной странице в социальной сети главы Башкирии Радия Хабирова один из пользователей также написал об этом:

– В контакте выкладывают видео о летающих вертолетах над населенными пунктами, распыляющих белое вещество. Идут слухи, что это микробы коронавируса. Кто может от властей комментировать данное видео, – написал Наиль Ахметшин.

Однако, вместо того, чтобы успокоить мужчину, сотрудники ЦУРа лишь уточнили у него, о каком населенном пункте идет речь в видео, чем, очевидно, нисколько не развеяли его тревогу. В ответ уже на сообщение от сотрудника ЦУРа другой пользователь пожелал ему стальных нервов, поскольку сообщения, которые ему приходится читать, напомнили пользователю «настоящий балаган».

Итак, под одним из очередных видео, на котором вертолеты летят над Белорецком, оставляя за собой конверсионный след, пользователи соцсети схлестнулись в споре – распыляют или нет?

– Распыление, и оно не только в Белорецке, но и везде. И это уже не тайна на самом деле. <…> Такое действительно происходит, просто люди не хотят в это верить. Кто-то понимает все, а кто-то ещё в розовых очках. Я спорить не желаю, просто пусть каждый останется при своем. Жизнь покажет, – пишет Елена Филиппова.

– На самом деле вертолеты ничего не распыляли, а во время полета в условиях мороза за ними оставался конденсационный след из частиц замерзшей воды и пара. Это своего рода такие же выбросы, как и от легкового автомобиля во время его работы, – в свою очередь, ответил Айнур Ситдиков.

В одной из прошлых публикаций на эту тему корреспондент нашего издания пообщался с президентом Федерации авиации общего назначения России Сергеем Минигуловым, который попросил успокоить людей, и рассказать, что белые полосы на небе, химтрейлы, опасности не представляют.

– Отношения к распылению опасных веществ это не имеет никакого. Это называется конденсационный след, его оставляет реактивный самолет, который летит на достаточно большой высоте. Мы в авиации называем его инверсионным. Для его появления должны сложиться определенные температурные условия: высокая температура сгорания и низкая – окружающей среды. Продукты выхода газов из реактивного сопла, это также может быть на поршневых самолетах с мощностью свыше 1000 лошадиных сил, смешиваются с воздухом, и возникает инверсионный след.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное