В Уфе осудили троих «черных риелторов» за мошенничество в отношении жилья. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщили в прокуратуре Башкирии.
По их данным, мошенники в составе 5 человек действовали с октября 2019 по март 2020 года.
– Между участниками преступной группы были четко распределены роли, – уточнили в Следкоме Башкирии.
Также они рассказали, кто именно и чем занимался. Двое мужчин являлись организаторами группы. Один из них был из похоронного агентства «Век». Он передавал информацию об умерших одиноких гражданах своему подельнику, а также забирал паспорта покойников и документы на квартиру. Второй отвечал за реализацию жилья. Женщина-риелтор оформляла такие сделки и искала покупателей. Вторая женщина занимались подготовкой поддельных документов на квартиру и доверенное лицо. Последний мужчина менял замки, представлялся родственником умершего перед покупателями и показывал им жилье.
В прокуратуре описали, как проходили сделки. Например, на двухкомнатную квартиру скончавшейся 77-летней бабушки. Мошенники проникли в квартиру и с похожей на умершую женщиной поменяли замки на входной двери. После они оформили у нотариуса доверенность на совершение сделки и продали чужое жилье за 2,7 млн рублей.
Одна подсудимая с участием «подставного» лица похитила 40 тыс. рублей и акции на 481 тыс. рублей со счета умершей, уточнили в ведомстве.
– Аналогичным образом фигуранты дела пытались совершить незаконные сделки еще по двум квартирам, – рассказали в прокуратуре, – но их действия были пресечены на стадии оформления сделок ввиду обращений родственников умерших.
По данным прокуратуры, в преступную группу входило 5 человек. Октябрьский районный суд вынес приговор по трем из них, один скончался в ходе следствия. Уфимцы признаны виновными в мошенничестве с лишением права гражданина на жилье (ч 3, 4 ст. 159 УК РФ), а также в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30-ч. 4 ст. 159 УК). Двоим суд назначил наказание от 4-х до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Подельнице – 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
– Подсудимые признали вину частично, – сообщили в прокуратуре. – Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также
- «За счет нас обеспечил себе безбедную старость»: стало известно, кто виноват в высоких тарифах на тепло в Башкирии
- «Позвонил следователь»: уфимцы жалуются на новый вид телефонных мошенников
- Телефонные аферисты выманили у доверчивых уфимцев более миллиона рублей
- По домам начали ходить переписчики. Как понять, что перед вами не мошенник? Пять подсказок
- В Уфе мужчина умудрился за один звонок потерять 1,5 млн рублей
- Вынесли 4 млн рублей: стали известны подробности ограбления банка в Уфе