пришлите новость

В Башкирии чиновники оставили без жилья глухого сироту

14:47, 08 декабря 2021

Администрация готова оспаривать решение суда, лишь бы не выполнять свою законную обязанность

В Башкирии чиновники оставили без жилья глухого сироту
Фото: предоставлено Олесей

В Башкирии администрация Туймазов снова отказывается выдавать жилье глухому сироте Ильдару Нигматуллину. Об этом сообщили близкие Ильдара журналисту Пруфы.рф. По их словам, молодому человеку удалось в суде отстоять свое право на жилье, но администрация подала апелляцию по делу.

Напомним, ранее Ильдару Нигматуллину как сироте выдали аварийный дом, который принадлежал его семье, а позже сняли с очереди на нормальное жилье, так как молодой человек достиг 23 лет.

Юрист Нина Романович, которая занимается этим делом, рассказала, что в апелляции администрация не предъявила каких-то новых аргументов, а повторила прежние причины отказа выдавать хороший дом, которые уже семья Ильдара оспорила в суде.

– Мы суд выиграли по всем моментам, – заявила Романович. – Администрация с этим не согласилась. Сначала они подали краткую апелляцию и не знали, что там написать, долго-долго тянули время. Мы неоднократно обращались в администрацию с просьбой показать, что написано в апелляции, ведь по закону мы имеем право на это.

Также, по словам Романович, семья писала обращение в прокуратуру, где просила привлечь главу администрации к административной ответственности за то, что Ильдару до сих пор не выдали жилье. Также в обращении Романович просила выяснить, кто подделал подпись Ильдара в получении документов.

– Ответ прокуратуры, который мы получили недавно, смешной до ужаса, – сказала Романович. – Они заявили, что администрация сообщила им 20 августа, что исполнит решение суда. Однако администрация уже 28 числа подала на него апелляцию.

Факт того, что администрация продолжает оспаривать решение суда о выдаче жилья инвалиду, очередной раз подтверждает слова других родителей детей-инвалидов из Туймазов. 17 ноября они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, где попросили разобраться со сложившейся проблемой. По их словам, квартиры детям-инвалидам не дают, а если даже и выдают, то «сараи, непригодные для проживания». Также родители в видеообращении сообщали, что ответственных за невыдачу жилья не наказывают.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное