пришлите новость

На застройщика «дома-смерти» в Уфе, где погибли девушки, возбудили уголовное дело

19:11, 28 октября 2021

Директор «Луча» не исполнил решение суда по обеспечению безопасности долгостроя

На застройщика «дома-смерти» в Уфе, где погибли девушки, возбудили уголовное дело

На директора общественного фонда «Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению "Луч"» возбудили уголовное дело. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили в пресс-службе судебных приставов Башкирии. Руководитель организации не выполнил решение суда по обеспечению безопасности на долгострое по адресу Кирова, 43/2, где является застройщиком.

В пресс-службе уточнили, что директор «Луча» по решению Кировского районного суда должен был обследовать несущие и ограждающие конструкции долгостроя. А также обязан восстановить ограждение строительной площадки здания. Он знал, что невыполнение этих условий грозит возбуждением уголовного дела.

Директором «Луча», судя по данным с официального сайта организации, является Геннадий Дементьев. Если его вину докажут, Дементьеву грозит наказание – штраф размером не больше 200 тысяч рублей, общественные работы или арест до двух лет.

Напомним, с недостроем связано несколько трагедий. В этом году там разбилась 16-летняя школьница, в 2018 году в его шахте нашли тело студентки, до этого там пострадала 9-классница.

Долгострой не могут сдать уже 12 лет. Многоэтажку начали возводить вместе с реабилитационным центром для инвалидов по зрению. Когда у инвестора ЖСК «Дуслык-строй» закончились деньги, дом бросили. Последние работы там проводились в 2016 году. Двоих председателей ЖСК и еще одного инвестора недостроя осудили на четыре года колонии за растрату денег дольщиков.

О трагических происшествиях, случавшихся в доме-смерти и историю долгостроя  читайте в нашем материале «Оттуда каждый месяц выносят трупы». Что происходит в «доме-призраке» в Уфе, где умерла очередная девочка

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное