пришлите новость

WhatsApp Telegram

Вузы Башкирии не смогли получить миллиард по спецгранту программы «Приоритет 2030»

20:11, 05 октября 2021

На грант претендовали 54 вуза, из них комиссия отобрала 46 победителей

Министерство образования России определило вузы, которые выиграли специальный грант в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030». В число получателей вошли три университета Башкирии.

На грант претендовали 54 вуза, из них комиссия отобрала 46 победителей по двум направлениям: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство».

Вузы Башкирии участвовали в последнем направлении и оказались во второй и третьей группе образовательных учреждений. Так, во вторую группу вошел Башкирский государственный медицинский университет, а в третью – Башкирский государственный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В результате БГМУ получит 426 миллионов рублей, а БашГУ и УГНТУ по 142 млн рублей.

Тем временем, Казанский федеральный университет вошел в первую группу и средств он получит значительно больше – почти миллиард рублей, а точнее 994 миллиона рублей.

Таким образом, башкирские вузы из спецгранта программы академического лидерства «Приоритет 2030» в целом получат 710 млн рублей.

При этом региональные власти выражали надежды на то, что смогут после слияния БашГУ и УГАТУ в Уфимский университет науки и технологий выиграть целый миллиард. Однако в желаемую первую группу попасть не удалось.

Желаемый миллиард вузам Башкирии привлечь удалось лишь всеобщими усилиями. Уфимский университет науки и технологий (объединенный вуз на базе БашГУ и УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный медицинский университет, вошедшие в программу, будут ежегодно получать базовые гранты по 100 млн рублей. Вместе со спецгрантом общая сумма получаемых средств составит чуть больше миллиарда.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное