В село Уразово Учалинского района прибыли участники межведомственной комиссии с вице-премьером Башкирии Азатом Бадрановым. Компанию им составили представили Росприроднадзора и прокуратуры. Их заинтересовала золотодобыча компанией «Альтинвест».
Организация получила лицензию на разработку Афонинского карьера. Однако ведет еще добычу на участках Кызыл-Таш и Террасовая-2. Это земли сельхозназначения, а не промышленные, то есть не предназначены для подобного рода работ.
За это им грозит уголовное дело по фактам незаконного пользования недрами и неуплаты налогов. Также есть подозрение в незаконной добычи золота. Кроме того, представители комиссии будут добиваться отмены лицензии на добычу в Афонинском карьере. При этом организацию обяжут произвести рекультивацию поврежденных работой земель.
Все это началось после нашей публикации «Ведут себя как бандиты и разрушают наши земли»: репортаж с карьеров по золотодобыче в Учалинском районе. Обозреватель Пруфы.рф Рамиль Рахматов на месте выяснял, кто может быть причастен к тому, что местным жителям оставляют раскуроченные земли.
Читайте также
- «Ведут себя как бандиты и разрушают наши земли»: репортаж с карьеров по золотодобыче в Учалинском районе