пришлите новость

WhatsApp Telegram

Претензию к Норникелю о вреде биоресурсам из-за аварии отозвали

08:06, 29 июля 2021

Речь идет об аварии на Норильской ТЭЦ, произошедшей 29 мая 2020 года

Енисейское территориальное управление Росрыболовства отозвало претензию к  «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) («дочка» «Норникеля») о возмещении вреда водным биоресурсам в результате разлива дизтоплива в мае прошлого года в Норильске. Об этом сообщает Интерфакс со сссылкой на сообщение ведомства.

Ранее ущерб водным ресурсам в результате разлива топлива, по оценкам ведомства, составил 3,6 млрд рублей. Тогда объем потери водных биоресурсов составил, по оценкам Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), составил 8,908 млн тонн. 

Однако позже ВНИРО пересчитал объем нанесенного вреда и пришёл к выводу, что в натуральном выражении объем потери водных биоресурсов составил 8,888 млн тонн. После чего Росрыболовство отозвало претензию к Норникелю о вреде биоресурсам.

Специалисты Сибирского отделения РАН во время экспедиции в 2020 году в Норильск подсчитали фактический размер вреда для задетых розливом рек Долдыкан и Амбарная и заявили, что он составляет около 1,94 млн рублей. Размер вреда, рассчитанный исходя из потенциальной полной гибели живых организмов в этих реках и озере Пясино — 52,1 млн рублей.

Напомним, авария на Норильской ТЭЦ произошла весной 29 мая 2020 года. Как сообщалось, произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В результате этого в реки региона попало более 21 тысячи тонн топлива.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное