Жители Уфы потребовали от властей Башкирии отреставрировать памятники архитектуры в центре города. Дабы обратить внимание на проблему, горожане создали петицию на портале Change.org.
Автор петиции под ником Елена Ильина возмущена тем, что в исторической части столицы Башкирии «грубо нарушаются законы о сохранении, должной реставрации и эксплуатации домов-памятников архитектуры».
В пример она привела комплекс домов-памятников возле Гостиного двора: «Усадьбу Поповых с воротами», «Городскую управу», «Дом Смирнова А.К.», «Дом Сахарова» и «Дом Ахтямова». Все они являются объектами культурного наследия: регионального значения либо выявленными, добавила автор петиции. Однако, в настоящее время, с ее слов, объекты культурного наследия в историческом центре города стремительно разрушаются и теряют свой былой облик.
– Объекты культурного наследия регионального значения находятся в вопиюще плачевном состоянии: рассыпаются, приходят в запустение, становятся объектом вандализма, ночлежек, перекрытия крыши имеют огромные щели и разрушаются от дождей и снега, - говорится в сообщении.
Уфимцы потребовали от властей Башкирии и города провести реставрацию исторических домов – восстановить фасады в соответствии с историческими образцами. А также горожанка потребовала от властей провести проверку на наличие разрешений и законности на установки рекламных конструкций, вентиляционных коробок, кондиционеров и надстройки мансардных этажей.
– Мы хотим гордиться и любоваться нашей исторической застройкой, иметь возможность без стыда показывать ее гостям нашего города и нашим детям. Мы требуем остановить это халатное, потребительское отношение к историческим зданиям, - подытожила автор петиции.
К слову, петицию уже подписали более 570 человек.
Кстати, один из исторических объектов, снесенных ранее в Уфе, попал в список главных архитектурных утрат страны в 2020 году. Этим объектом стал 100-летний дом по улице Октябрьской революции.
Читайте также
- Двойные стандарты Хабирова: красногорское «Садовое кольцо» возведет в Уфе точечную застройку?
- Власти Башкирии не уследили за сохранностью памятников времен Золотой Орды
- «Больше не будем сносить ни одного дома»: главный архитектор о строительстве пешеходной улицы Уфы
- В Уфе отремонтируют 12 объектов культурного наследия
- Снесенный вековой дом в Уфе стал главной архитектурной утратой страны
- В Уфе архитектурный памятник будет сохранен