пришлите новость

«Ни статуса, ни денег»: преподаватели БашГУ резко высказались против слияния с УГАТУ

18:58, 26 марта 2021

На круглый стол также были приглашены их коллеги из УГАТУ, но они не явились на встречу

«Ни статуса, ни денег»: преподаватели БашГУ резко высказались против слияния с УГАТУ

Сегодня в Уфе прошел круглый стол, посвященный теме объединения крупнейших республиканских вузов БашГУ и УГАТУ и организованный нашими коллегами, порталом Ufa1.ru.

Несмотря на то, что было заявлено присутствие чиновников, студентов, а также сотрудников обоих вузов, на обсуждение пришли только представители БашГУ. Практически единодушно, с разных позиций и прибегая к различным доводам, они высказались против объединения вузов. Представители УГАТУ тем временем отказались посетить круглый стол, сославшись на то, что им запретил давать комментарии без согласования ректор вуза Сергей Новиков.

На встрече директор института истории и госуправления БашГУ Амина Уразова высказала мнение, что объединение вузов чревато потерей старейшего классического университета республики и утратой национальной идентичности.

– Соединяя технический и гуманитарный вузы, мы теряем национальную идентичность БашГУ, с которой нельзя не считаться, потому что БашГУ равно Республика Башкортостан. Потому, что, если республика теряет свой старейший классический университет, по сути это потеря некой национальной идентичности. Соединяя классический гуманитарный и чисто технический вузы, прежде всего гуманитарные науки будут иметь большие риски. Мы видели это при объединении Самарского государственного университета и аэрокосмического университета. При объединении всегда идет оптимизация штатного расписания и все гуманитарные и общественные направлении и факультеты, были объединены в один социально-гуманитарный институт. Были потеряны диссертационные советы, которые до сих пор не восстановлены, и направления сейчас утеряны. Мы этого опасаемся и это большие риски, - высказалась Амина Уразова.

В свою очередь, директор физико-технического института БашГУ Роберт Якшибаев высказался, что объединение вузов и вовсе нецелесообразно, поскольку не влечет за собой ни повышения статуса вузов, ни увеличения финансирования.

– Когда мы хотим объединиться, мы должны преследовать какие-то цели. Сейчас цель не очень определенная. Раньше объединение шло по программам создания федерального университета, программам создания опорных университетов. При этом давался статус – федерального, опорного университета, и за статусом шли деньги. Немалые деньги, фактически кратное финансирование. А в данном случае объединение никаких таких целей – ни повышения статуса, ни поступления денег не предусматривается. Получается, что это объединение ради объединения. То есть путем механического слияния создается какой-то большой вуз. Если мы попытаемся «вклиниться» в какие-то программы, нам все равно нужны определенные данные, рейтинг. Рейтинг рассчитывается на единицу преподавательского состава. А поскольку преподавательский состав будет увеличиваться, то наши показатели не увеличатся, а скорее всего снизиться в результате усреднения. И наши шансы попасть в какие-то программы, чтобы получить деньги, уменьшаются, - считает Роберт Якшибаев.

Также, по словам Якшибаева, идеологи объединения вузов не вполне представляют себе, о чем говорят, поскольку не имеют соответствующего опыта работы в высшем учебном заведении:

— Чиновники эти ни одного дня ни в науке, ни в вузе не проработали, и они начинают учить, как надо всё менять. Это самое смешное. Воистину, не опасен человек, который ни одной книги не прочитал. Опасен тот, который прочитал одну брошюру. Вот дать этим реформаторам одну кафедру, и пусть выводят ее на мировой уровень, и посмотрели бы мы на них, — сказал он.

О том, что думают по этому поводу студенты, рассказала Венера Муратова, начальник управления по воспитательной работе БашГУ. Так, по ее словам, почти две трети опрошенных студентов ответили, что они против объединения вузов.

– Немного хронологии, чтобы была понятна позиция студентов. Самая первая информация об объединении к нам поступила на экстренном заседании ректората 22 января. Студенты в это время находились на дистанционном обучении и до первого марта их не было в стенах университета. Ни о чем не зная, мы никакой информации до студентов не доводили. Сами находились в состоянии шока. Поэтому для нас было удивительно, может быть даже приятно удивительно, что уже 29 января студенты при поддержке и инициативе объединенного совета обучающихся решили провести опрос студентов. Уже через три дня мне были сброшены результаты, по которой можно судить о первичной реакции студентов. Уже тогда более 61 процента студентов заявили, что они против объединения. Опрос прошли 12 477 студентов, - рассказала Венера Муратова.

К слову, совсем недавно мы писали о том, что Правительство России распределило 5 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры вузов. Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. При этом БашГУ и УГАТУ прямого финансирования не получили. Подробнее читайте в материале нашего издания.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное