пришлите новость

Как не прогореть на акциях? Пять советов уфимского финансиста

12:56, 25 марта 2021

Рассказываем, во что лучше вкладывать сейчас, как избежать рисков и чем отличается индивидуальный инвестиционный счет от брокерского

Как не прогореть на акциях? Пять советов уфимского финансиста

Директор филиала «Открытие Брокер» в Уфе Денис Поляков ответил на самые популярные вопросы об инвестициях. 

- Что должно быть в портфеле (соотношение акций и облигаций в процентах)? И почему так?

- На текущий момент рынки облигаций являются малопривлекательными из-за повсеместного падения доходностей. Если ещё пару лет назад российские облигации федерального займа (ОФЗ) приносили до 8 – 9% годового дохода, то сегодня речь идет о 6,5 – 7%, что крайне близко к инфляционным ожиданиям. В облигациях Европы и США ситуация еще хуже.

С другой стороны, полностью отказываться от инструментов с фиксированной доходностью было бы неразумно. Вместо облигаций с фиксированной доходностью можно взять инструменты с переменным купоном, или индексируемые на инфляцию, то есть ОФЗ-ПК и ОФЗ-Ин. Доля их в портфеле может быть от четверти до трети.

Остальные средства предпочтительнее распределить на покупку акций. У российских инвесторов повышенный интерес вызывают бумаги с дивидендными перспективами, и это вполне разумно, поскольку такие акции во многом заменяют понятный всем депозит. Российский рынок – один из самых недооцененных в мире и одновременно обладающий высокой дивидендной доходностью. В текущем году мировая экономика постепенно начнет выходить из коронавирусного кризиса, что будет способствовать восстановлению прибылей корпораций и росту их дивидендных выплат. 

- Во что лучше инвестировать (в иностранные акции, в российские и т.п.)? И почему?

- Многие считают российский рынок самым волатильным, но это далеко не так. Движения цен на американском рынке гораздо активнее. Если есть понимание объектов инвестирования, то большой разницы в российских и иностранных ценных бумагах нет. Разве только дивидендная доходность российских акций будет выше, чем иностранных. Часто можно слышать мнение, что иностранные акции спасают рублевые накопления от обесценивания. Однако это справедливо и для российских бумаг. Рынок всегда проводит валютную переоценку активов. Поэтому акции российских компаний отражают реальную стоимость, а не фантазии. Соответственно, вложения в бумаги отечественных корпораций также могут защитить от неблагоприятных курсовых изменений. Российские бумаги обладают дополнительным преимуществом – более низкой комиссией на осуществление операций купли и продажи, а также более доступны широкому кругу инвесторов. В то же время инвестиции в иностранные акции позволяют получить доход в долларах, что можно рассматривать в качестве альтернативы валютным вкладам. 

- Какой счет лучше открывать и почему (брокерский или ИИС)?

- Брокерский счет предпочтительнее для тех, кто собирается более активно инвестировать или заниматься продажей и покупкой валюты. Преимущества ИИС заключаются в возможности получения налогового вычета, или отсутствия НДФЛ. Однако минусом ИИС является то, что средства нельзя выводить в течение трех лет, дабы не лишиться названных льгот. Впрочем, одновременно можно открыть оба счета и пользоваться всем набором инвестиционных возможностей. На ИИС тогда предпочтительнее сосредоточить долгосрочные вложения, а на брокерском счете проводить более активную торговлю. 

- Как не прогореть, а заработать? От чего бы вы предостерегли начинающих инвесторов?

- Активная торговля – это далеко не залог успеха. Главное на рынке – понимать риски и избегать ситуации, когда инвестор осуществляет спекулятивные операции с заимствованными средствами. Иногда может показаться, что торговля с большим «плечом может принести быструю и большую прибыль. Однако цена ошибки в этом случае также возрастает, после чего последствием необдуманных действий может быть полная ликвидация счета. Если же покупка актива осуществляется исключительно на свои средства, то основным риском будет превращение из спекулянта в долгосрочного инвестора. Впрочем, активной торговлей занимается меньшинство тех, кто открывает брокерский счет.

Более распространенной стратегией является покупка и удержание бумаг на длительные сроки. В этом случае риски становятся минимальными, и проиграть становится почти невозможно. Один из самых знаменитых инвесторов мира Уоррен Баффет поделился секретом своего успеха: он покупает акции компаний, чей бизнес он понимает, продукцией и услугами которых он сам пользуется. Если инвестиции вам понятны, и они доказываются историческими данными, то такие вложения имеют минимальный риск. Желание разбогатеть быстро – похвально, но ведет к непредвиденным потерям. Меж тем регулярные и продуманные вложения могут сформировать значимый капитал в течение нескольких лет. 

- Для инвестиций нужно иметь большой капитал?

Сколько бы у инвестора не было денег, ему нужно следовать главному правилу – не класть все яйца в одну корзину, то есть покупать разные активы. Если он решил покупать акции, то это должны быть акции из различных секторов. Такой подход позволит сократить возможные убытки и заработать при движениях на разных акциях.

Главное – всегда просчитывать свои риски, не увлекаться спекулятивными идеями и постоянно учиться и быть в курсе финансовых событий. Инвестициями надо заниматься, и тогда они неизбежно ответят взаимностью.

Что касается стартовой суммы для инвестиций, то она может начинаться от 1000 рублей, этой цифры хватит для покупки вашей первой акции. Однако мы рекомендуем начинать инвестиции с 50 000 рублей, это позволит вам сразу собрать хороший и сбалансированный портфель. 

Сегодня счет для инвестирования на бирже можно открыть дистанционно, а носить свой портфель вложений можно в кармане, установив приложение брокера на свой умный телефон.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное