пришлите новость

Ученые нашли одну из вероятных причин мутации COVID-19

08:59, 04 марта 2021

Американские ученые выяснили, что может стать причиной мутации коронавируса

Ученые нашли одну из вероятных причин мутации COVID-19

Американские ученые пришли к выводу, что у людей с ослабленным иммунитетом COVID-19 может сохраняться более полугода. Об этом сообщают «Ведомости».  

Ученые обнаружили пациента с острой формой лейкемии, который оставался заразен даже на 250 день после выявления у него коронавируса и к моменту публикации исследования. При этом вирус у этого человека приобрел несколько мутаций, одна из которых встречается в геноме британского штамма.

Исследователи по этому поводу отметили, что люди с подавленным иммунитетом и инфицированные коронавирусом могут служить резервуаром для накопления мутаций и последующего появления новых штаммов, способных уклоняться от иммунных реакций.

Как отметили ученые, при острой B-клеточной лейкемии организм почти не производит здоровые B-клетки, отвечающие за выработку антител и работу адаптивного иммунитета. Это, возможно, и является причиной длительного сохранения у больных подобного рода клеток коронавируса. 

По данным университета Джонса Хопкинса, с декабря 2019 года, когда только появился коронавирус, COVID-19 выявлен у свыше 114,9 млн жителей планеты. Из них более 2,5 млн человек скончались. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное