Глава Башкортостана Радий Хабиров на правительственном оперативном совещании снова прокомментировал объединение Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Он и ранее выступал за слияние вузов. А сегодня отметил, что такое сложное решение возьмет на себя.
– Мы сейчас находимся в преддверии большого научного проекта – это создание большого университета. Везде уже начались всевозможные, по-другому не скажу, провокации узколобых людей, которые не понимают, что если мы не создадим крупный вуз и не объединим усилия БашГУ и УГАТУ, мы из конкурентной борьбы выплывем и больше никогда туда не зайдем, – сказал глава республики.
Напомним, в конце января стало известно о планировании объединения УГАТУ и БашГУ. Против объединения крупных башкирских вузов сразу выступили ученые, активисты и общественники региона. Преподаватели и профессора рассказывают ProUfu.ru о том, что их якобы поставили перед фактом и даже не сообщили о грядущих изменениях. Тем временем жители Башкирии активно подписывают петицию против слияния университетов.
Читайте также
- Ректор БашГУ прокомментировал планируемое объединение с УГАТУ
- «Башкортостану нельзя без Башкирского государственного университета»: профессор Баязит Галимов об объединении вузов
- «Не допустить слияния с БашГУ»: попечительский совет УГАТУ написал обращение к гендиректору Ростеха
- «Два равновеликих, но разнородных». Профессор Салават Кусимов о возможном объединении БашГУ и УГАТУ
- Имеет ли размер значение? В Башкирии обсуждают возможное объединение БашГУ и УГАТУ
- «Конец высшей школе республики»: в Башкирии планируется объединить БГУ и УГАТУ