Как сообщает министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, Киев заявил о готовности к немедленному прекращению огня. Об этом пишет МИД Украины в telegram.
«Украина согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня», − сообщает Сибига.
В сообщении также отмечается, что договоренность зафиксирована в совместном заявлении с 51 страной − членом ООН. Однако сам документ пока не опубликован.
«Украина хочет мира. Россия должна прекратить свою агрессию, согласиться на прекращение огня и содержательно присоединиться к переговорам для всеобъемлющего, справедливого и длительного мира», − совместное заявление 51 стран-члена ООН.
Переживает за людей? Трамп требует от Зеленского прекратить удары по России - причина
Ответа с российской стороны на эту инициативу пока не последовало. При этом Москва неоднократно заявляла о готовности прекратить боевые действия, но только при условии выполнения всех задач спецоперации, поставленных Владимиром Путиным в 2022 году.
В России сегодня напомнили, что Кремль ждет Владимира Зеленского в Москве. РФ готова обеспечить ему безопасность в случае приезда для урегулирования конфликта. Об этом подробнее можно прочитать здесь.
Напомним, с 5 по 8 сентября командованию ВСУ было предписано соблюдать режим прекращения огня вдоль всей линии фронта. При этом, как отмечают СМИ, украинская сторона нарушила перемирие, ударив по гражданским объектам.
Читайте также
- Привязка сим-карт к «Госуслугам»: эксперт рассказал, каким останется российский интернет после СВО
- Кремль разрешил Зеленскому прилететь в Москву на переговоры
- «Он идёт стрелять в нас»: Оксана Самойлова экстренно забрала детей из дома Джигана