пришлите новость

MAX Telegram

Генерал МО РФ раскрыл детали операции по освобождению Константиновки

15:55, 04 июля 2026

Русский генерал рассказал, как освобождали Константиновку

Генерал МО РФ раскрыл детали операции по освобождению Константиновки
kremlin.ru

Киевский режим снова теряет контроль над Донбассом.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны РФ Сергей Рудской сообщил о ходе операции по освобождению Константиновки. Ранее вчера было объявлено о переходе города под полный контроль российских сил.

Офицер выступил на брифинге в оборонном ведомстве. Он отметил, что укрепления в Константиновке начали строить еще в 2014 году. Работы активизировали после освобождения Артемовска российской армией.

По словам Рудского, вместе с Дружковкой, Славянском и Краматорском Константиновка превратилась в один из «городов-крепостей» ВСУ. Он добавил, что значимость города для киевских властей подтверждается присвоением звания «Города-героя Украины».

Два оборонных рубежа включали примерно 150 километров траншей и противотанковых рвов с тремя рядами заграждений. Кроме того, противник развернул 20 батальонных оборонительных районов на господствующих высотах, защищенных минными полями.

В наступлении российские войска вели бои в восточной и юго-восточной частях города. Они сковали группировку ВСУ численностью около 15,5 тыс. человек, окружили город с флангов и отрезали подразделения противника от путей снабжения. В результате, после ожесточенных и продолжительных боев, Константиновка была освобождена.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости