Как стало известно «Коммерсанту», Игорь Сечин направил президенту письмо с пакетом инициатив по нормализации ситуации с топливом на фоне повреждений НПЗ. Владимир Путин уже поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть эти предложения и доложить. Среди ключевых инициатив – временная приостановка действующих нормативов биржевых продаж бензина и дизтоплива (15% и 16% соответственно) и введение приоритетного доступа к торгам для конечных потребителей: сетей АЗС и госзаказчиков. Очереди из машин образовались на заправках в Нефтекамске По данным «Роснефти», сегодня до 80% закупок на бирже приходится на перепродавцов, которые «максимизируют свои доходы» при отсутствии контроля за их операциями. Также предлагается обязать все нефтяные компании направлять на внутреннюю переработку не менее 30% добываемого сырья и изменить порядок расчета нормативов с учетом реальных потребностей АЗС и госзаказчиков. Отдельное требование касается топлива класса «Евро-3»: его выпуск временно разрешен правительством, и весь объем, по замыслу Сечина, должен продаваться исключительно через биржу. В предыдущем материале мы рассказывали, что на заправках России ввели лимиты на продажу топлива.