пришлите новость

MAX Telegram

Россиян предупредили о возможных «тихих» увольнениях

11:45, 08 июня 2026

Работодатели обходят закон о сокращениях

Россиян предупредили о возможных «тихих» увольнениях
Пруфы.рф

В ближайшее время ситуация на российском рынке труда может серьезно ухудшиться. Это затронет не только тех, кто лишился постоянного места работы, но и тех, кто пока сохраняет свои должности. Эксперты в области кадров предупреждают о распространении так называемых «тихих» увольнений. Об этом сообщает издание DEITA.RU.

«Тихие» увольнения − это когда работодатели избегают прямых сокращений, чтобы не платить выходные пособия (до трех окладов по закону), и вместо этого создают условия, при которых сотрудник сам решает уйти по собственному желанию.

В условиях экономической нестабильности компании сталкиваются с ростом налоговой нагрузки, дорогими кредитами из-за высоких ставок, а также со снижением выручки на фоне падения спроса и массовой экономии. Сокращать персонал нужно, но делать это по закону дорого, поэтому руководители переходят к тактике принудительного ухода.

В таких условиях работодатели повышают плановые показатели, создают чрезмерную нагрузку, формируют атмосферу давления, лишают сотрудников премий и доплат, намекая на возможное увольнение по инициативе компании.

В результате человека вынуждают написать заявление «по собственному». Эксперты предупреждают, что «тихие» увольнения могут стать массовыми по всей стране, и многие работники окажутся в затруднительной ситуации, когда уйти приходится под давлением, без выходного пособия и гарантий.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости