В США завершилось голосование коллегии выборщиков США. По его итогам Джо Байден получил 306 голосов выборщиков и 51,4% голосов избирателей, а действующий президент Дональд Трамп – 232 голоса выборщиков и 46,9% голосов избирателей. Необходимый минимум для победы на выборах президента – 270 голосов.
Джо Байден обратился к американцам и назвал итоги голосования «ясной победой». «Взяла верх воля народа США. Результаты голосования коллегии выборщиков в США надо уважать, а не нападать на них», – подчеркнул Байден, говоря о провальных попытках Трампа оспорить итоги голосования в судах.
20 января в Вашингтоне состоится церемония инаугурации, на которой Джо Байден должен вступить в должность 46-го президента США.
Читайте также
- Джо Байден рассказал, какой политики будет придерживаться в отношении России
- Трамп в Твиттере написал о победе Байдена
- В США празднуют победу Джо Байдена
- Трамп заявил, что демократы пытаются украсть у него победу
- Байден лидирует в выборах в США. Трамп не согласен с результатами