пришлите новость

WhatsApp Telegram

Президентом Словакии впервые стала женщина

21:52, 31 марта 2019

Адвоката Зузану Чапутову поддержали 58,4% избирателей

Малоизвестный 45-летний юрист станет пятым президентом Словакии после получения страной государственной независимости в 1993 году. И будет первой в истории страны женщиной, возглавившей республику. Президентские обязанности ей перейдут от действующего главы государства Андрея Киски 15 июня. Сообщает ТАСС. 

Соперником Чапутовой, имеющей либеральные взгляды, во втором туре президентских выборов был заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович. Его кандидатуру активно продвигала правящая в Словакии партия "Направление - социальная демократия".

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное