пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфе юриста штаба Навального арестовали на 25 суток

16:29, 08 мая 2018

Юриста уфимского штаба Алексея Навального Фёдора Телина привлекли к административной ответственности за организацию и участие в несогласованной протестной акции "Он нам не царь", прошедшей 5 мая.

В Уфе участники акции требовали сменяемости власти, борьбы с коррупцией и бедностью, а также прекращения массовых блокировок интернета.

Протестная акция прошла спокойно, без происшествий и задержаний. Но сегодня выяснилось, что Октябрьский районный суд Уфы признал юриста уфимского штаба Навального Фёдора Телина виновным в повторном нарушении установленного порядка организации митинга.

Административный протокол в отношении Телина был составлен сегодня, после чего активист был доставлен в суд. Координатор штаба Лилия Чанышева в своем Facebook написала «Фёдору присудили 25 суток. Лучи поддержки Феде».

Как сообщает «Коммерсантъ», в суде Телин вину не признал. По его словам он не являлся организатором акции, в чем его поддержал адвокат Николай Арапов, по словам которого его подзащитный фигурирует в рапортах сотрудников МВД, присутствовавших на мероприятии, как участник, а не организатор. Поэтому защита попросила назначить штраф в 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов, если виновность Телина будет доказана.

«Телин, используя звукоусиливающую аппаратуру, выступает на митинге. Он призывает людей пройти до «Юрюзани». Видно, что он оборачивается и ведет за собой людей»,— отметила представитель МВД Башкирии, ссылаясь на видеозаписи с акции.

Фото:facebook.com

Напомним, что в январе этого года суд уже оштрафовал Телина за участие в митинге сторонников оппозиционера Алексея Навального.За нарушение правил организации публичного мероприятия он должен был заплатить 10 тысяч рублей. Столь мягкую меру пресечения суд назначил Телину потому, что у него есть несовершеннолетний ребенок. При этом сам Телин заявлял, что протокол на него был составлен с грубыми нарушениями.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное