пришлите новость

WhatsApp Telegram

Штаб Грудинина в Уфе направил в Следком заявления о вбросе бюллетеней

17:38, 18 марта 2018

Наблюдатели от штаба Павла Грудинина в Уфе подали в Следственный комитет заявления о вбросах на избирательных участках. Об этом со ссылкой на главу башкирского рескома КПРФ Юнира Кутлугужина сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

По словам Кутлугужина, наблюдатели зафиксировали вбросы на трех участках: № 63 на бульваре Плеханова, № 195 на Лесозаводской и № 388 на 50 лет СССР. Однако видеоподтверждение у наблюдателей есть только по двум УИК.

Ранее мы писали, что наблюдатель от Грудинина Таисия Фарафонова выложила в сеть видео с УИК № 388, на котором две девушки опускают в КОИБы избирательные бюллетени.

ProUfu.ru связался с председателем участковой комиссии № 388 Лилией Нагаевой и попросил объяснить происходящее на видео.

– У нас стоит КОИБ, который мы по инструкции обязаны были протестировать до процедуры голосования. После того как тестирование закончилось, мы очистили эти урны и всем присутствующим показали, что урны очищены. Данные с КОИБов были сброшены, а сами урны опломбированы. Протокол тестирования мы будем передавать сегодня в ТИК, – говорит она.

Отметим, что мы обращались за разъяснением процедуры тестирования КОИБ к председателю ТИК Ленинского района Уфы Ринату Хасанову. Он пояснил, что такая процедура предусмотрена со специальными бюллетенями, но строго за день до голосования. «То есть в субботу несколько бюллетеней тестируют, потом процедурно гасятся. Но не в воскресенье, строго в субботу», – подчеркивал он в разговоре с нашим корреспондентом. Председатель ТИК отметил, что таковы правила, но происходящее в отдельных УИКах он не комментирует. 

Как рассказала Лилия Нагаева, за день, предшествующий голосованию, на участке проводилось и тестирование, и обучение, однако и в день голосования тестирование было  необходимо провести.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное