Вечером 23 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров официально освободил от должности премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова в связи с его избранием депутатом Курултая и дальнейшим его назнаением на пост Председателя Курултая. Также Хабиров подписал указа о назначении министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева на пост исполняющего обязанности премьер-министра Правительства Башкирии.


Указы Хабирова. Источник: официальный интернет-портал правовой информации РБ
На сайте самого Правительства Башкирии тоже обновили фотографии их руководителя. Утром 23 сентября Хабиров уже анонсировал назначение Шельдяева в качестве премьера. Вот так он обозначил выбор кандидатуры нового и.о:
– Будет сохранена преемственность [власти], потому что всё-таки это достаточно большой коллектив людей [в Правительстве]. Они должны понимать, что те требования, тот характер работы, которые были в команде - они сохранятся.
Но любое решение мы принимаем ещё с целью внести что-то новое, внести какую-то дополнительную энергию, какие-то дополнительные новые проекты. На это я уже акцентировал Александра Николаевича. Мы с ним не раз уже проводили консультации на эту тему. При сохранении преемственности, при сохранении базовых принципов работы правительства мы ждём повышения эффективности в той или иной сфере и появления новых проектов, – отметил Радий Хабиров.
Ранее издание «Пруфы» уже писало о том, что Шельдяев – самая вероятная кандидатуру вместо Назарова. Объяснялось это тем, что он уже встроен в вертикаль правительства и отвечает за важнейший сектор экономики – промышленность. Именно такими навыками должен обладать «заместитель» Хабирова. Подробнее о том, почему именно Шельдяев больше всех достоин заменить Назарова мы более подробно писали в этом материале:
Интрига не в имени. Эксперты высказались о людях, которые могут сменить Андрея Назарова в кресле премьера Башкирии
Читайте также
- Александр Шельдяев станет и.о. премьер-министра Башкирии вместо Назарова
- Хабиров озвучил имя нового и.о. премьер-министра Правительства РБ вместо Назарова
- Андрей Назаров стал председателем Курултая Башкирии
- Эпоха Назарова – достижения, ошибки и оценки экспертов
- Журавлев – новый депутат от РБ, никогда не живший в Башкирии. Хабиров похвалил патриота