пришлите новость

MAX Telegram

«Хабиров вдохновил меня бросить вызов самому себе»: Первое интервью нового вице-премьера Башкирии Олега Ли

16:25, 21 мая 2026

Он рассказал, чем отличаются полномочия совета по ИИ от деятельности Минцифры РБ.

«Хабиров вдохновил меня бросить вызов самому себе»: Первое интервью нового вице-премьера Башкирии Олега Ли
Фото: Администрация Главы РБ

Зампред правительства Олег Ли, который займется внедрением ИИ и координацией цифровых проектов в республике,  рассказал "Пруфам" о целях и задачах совета по развитию ИИ. Напомним, глава республики Радий Хабиров представил его накануне во время Стратегической сессии по развитию искусственного интеллекта, который состоялся вчера в Уфе. 

Олегу Ли всего 32 года, он родился 18 апреля 1994 года в городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана, выпускник Высшей школы экономики и Финансового университета при Правительстве РФ. Ли начинал карьеру в Минэкономразвития и Минфине, взлетел в 2021-2026 годах: руководил проектами по федеральному проекту «Искусственный интеллект» в Аналитическом центре при Правительстве РФ, возглавлял группу Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве России (на базе НИУ ВШЭ) и работал советником Центра развития ИИ при правительстве страны.

Новый чиновник без отписок и отказов ответил на вопросы журналистов "Пруфы.рф", что, отметим, несвойственно многим чиновникам Башкирии.

– Чем конкретно будет заниматься совет по развитию ИИ?

– Это основной совещательный орган правительства региона, на котором будут приниматься решения о дальнейших направлениях развития ИИ в регионе, в том числе регулирование, меры поддержки бизнеса, приоритетные исследования, направления внедрения, проекты по ИИ-трансформации органов власти, управление рисками ИИ и многое другое. Ключевой особенностью совета является то, что в нем представлены не только чиновники, но также представители ИТ-индустрии и науки.

– Зачем создавать совет по развитию ИИ, если уже существует министерство цифрового развития?

– Министерство выполняет отдельные функции по цифровизации системы госуправления, при этом повестка развития искусственного интеллекта куда шире.

– Какие задачи поставлены перед советом по развитию ИИ в 2026 году?

– Этот год является важным этапом планирования внедрения ИИ в республике. Очень важно расставить приоритеты, принять системную и взвешенную программу развития, выстроить систему управления.

– Почему вы приняли приглашение руководства республики заниматься развитием ИИ в Башкирии?

– Ко мне поступило предложение пройти собеседование на должность, предполагающую развитие повестки ИИ в одном из самых развитых регионов страны с очень сильной управленческой командой. Так я оказался на собеседовании у Радия Фаритовича, где был впечатлен решительным настроем главы республики и его визионерским подходом к развитию Башкирии. Всем понятно, что в наше непростое время у руководителя такого большого региона много проблем и забот, но Радий Фаритович находится в постоянном поиске «точек роста» для экономики, мыслит историческими категориями и думает о будущем. Он вдохновил меня «бросить вызов самому себе», покинуть зону комфорта и заняться развитием ИИ в отдельно взятом регионе.

Справочно: Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о новом совете по развитию искусственного интеллекта вчера, 20 мая. Эта группа поможет чиновникам, городам и компаниям вместе внедрять цифровые технологии. Руководит советом сам Хабиров, вице-премьера по ИИ Олег Ли. ИИ будет использоваться в экономике, в больницах, школах и в госуправлении.

Башкирия, кстати, уже делает ставку на цифровизацию: от «умных» госуслуг до промышленных нейросетей. Приход Олега Ли сигнализирует, что регион намерен усиливать блок искусственного интеллекта на уровне правительства.

Ранее мы рассказывали, что Башкирия намерена ворваться на рынок ИИ. Об этом сообщил премьер-министр республики.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости