пришлите новость

WhatsApp Telegram

Следы побоев появились у задержанных россиян в Азербайджане – фото

12:43, 02 июля 2025

Обвиняют российских граждан в наркоторговле

Следы побоев появились у задержанных россиян в Азербайджане – фото
Фото: Telegram-канал «Minval – LIVE»

В Баку суд арестовал 8 российских граждан по обвинениям, связанным с наркотрафиком из Ирана и киберпреступлениями, сообщило агентство АПА.

Азербайджанское издание Minval опубликовало фото с задержанными из зала Сабаильского районного суда. На телах россиян были видны следы жестокого обращения: у некоторых – сильные синяки на лице, у других – окровавленная одежда.

Как передает Telegram-канал Shot, среди задержанных были IT-специалисты Антон Драчев (сооснователь сервиса Airo), Дмитрий Безуглый (разработчик), а также фигурантами дела стали турист Александр Вайсеро, находившийся в отпуске, и Сергей Софронов, переехавший в Азербайджан два года назад.

Дипломатический скандал

Как писали lenta.ru, конфликт между двумя странами начался 29 июня. В Екатеринбурге сотрудники полиции провели рейд против выходцев из Азербайджана, подозреваемых в преступлениях 2000-х годов. Впоследствии двое задержанных умерли в заключении. Официальная версия – от сердечной недостаточности, однако родственники обвиняют силовиков в пытках. В Азербайджане это восприняли, как этническое преследование. Вторая же сторона ответила, что ее действия были против российских граждан азербайджанского происхождения.

После Азербайджан отменил все культурные мероприятия с участием России, остановил работу российского агентства Sputnik в Баку и арестовал ее журналистов. МИД России потребовал немедленно освободить своих граждан.

Лидера азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шихлинского задержали в Екатеринбурге 1 июля, но позже отпустили как свидетеля. 

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор 1 июля 2025 года. Лидеры стран обсудили эскалацию на Ближнем Востоке. Несмотря на разногласия по Украине, стороны договорились продолжать общение.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное