пришлите новость

WhatsApp Telegram

Вместо Грузии? Армения хочет вступить в Евросоюз

13:48, 09 января 2025

Министр иностранных дел республики и глава информацию подтвердили

Вместо Грузии? Армения хочет вступить в Евросоюз
pxhere

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян после заседания правительства представил проект закона «Об инициировании процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз». Он заявил, что отношения Армении и ЕС в последние годы становятся всё более динамичными, и пора делать шаг вперед.

– Это не означает членства Армении в Евросоюзе в прямом смысле этого слова, поскольку решение по этому вопросу может быть принято только путем референдума. Но мы также должны отметить, что перед референдумом мы должны предпринять определенные действия: обсудить "дорожную карту" с Европейским союзом, – позже уточнил глава республики Никол Пашинян, согласно изданию «Коммерсант».

На данный момент остается непонятным, как Армения поступит со своим членством в ОДКБ. Формально республика всё ещё остается в нём, несмотря на равнодушие к объединению Никола Пашиняна. Возможно, Армения попытается «застолбить» оба места.

Ситуация вырисовывается необычная. Почти в тот же момент, как Грузия приостановила интеграцию в ЕС, спровоцировав все формы протестов, Армения решила её начать.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное