пришлите новость

WhatsApp Telegram

Взорвана дамба Кураховского водохранилища на территории ДНР

10:56, 12 ноября 2024

Кто уничтожил дамбу, непонятно

Взорвана дамба Кураховского водохранилища на территории ДНР
Фото: pxhere

Накануне поступили сведения, что была взорвана Терновская дамба, принадлежащая Кураховскому водохранилищу. Оно расположено на территории ДНР. Теперь, как свидетельствуют местные социальные сети, «вода на села пошла».

Кто разрушил дамбу, ВС РФ или ВСУ – неизвестно. Войска России утверждают, что это было сделано представителями Украины ради сдерживания продвижения РФ. По сообщениям ВСУ, дамба рухнула из-за активного обстрела ВС РФ села Курахово.

Масштабы разрушений и затоплений пока неизвестны. По слухам, вода поднялась примерно на полтора метра. Точнее сказать невозможно, так как в этом районе идут активные боевые действия.

Сообщение вызывает тревогу, потому что подобный инцидент уже был. Летом 2023 года в ходе военных действий была уничтожена Каховская ГЭС. Это обернулось высыханием Каховского водохранилища и гуманитарной катастрофой. Тысячи людей лишились жилья и питьевой воды. Погиб 41 человек. Особенно тяжело сказалось уничтожение ГЭС на экологии. Экосистема местности была фактически разрушена. По улицам затопленных населенных пунктов плавали трупы.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное