пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Близкие отношения»: Владимир Путин рассказал о связях с Казахстаном

10:59, 08 ноября 2023

Российский президент дал интервью «Казахстанской правде»

«Близкие отношения»: Владимир Путин рассказал о связях с Казахстаном
Фото: Pxhere.com

Владимир Путин в преддверии визита в Казахстан дал интервью газете «Казахстанская правда», где рассказал об отношениях двух стран, сотрудничестве и русском языке.

Российский президент рассказал, что по итогам поездки между двумя странами будет подписан солидный пакет соглашений и контрактов. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот между Россией и Казахстаном увеличился на 10,2% – до 28,2 млрд рублей и наша страна является одним из крупнейших инвесторов в экономику соседней страны.

Владимир Путин в интервью «Казахстанской правде» высказал готовность помочь Казахстану в газификации северных и восточных районов страны, а госкорпорация «Росатом» может разработать проект строительства АЭС с использованием передовых технологий.

В интервью президент России сообщил, что обе страны намерены сократить выбросы до нуля к 2060 году, для чего намерены модернизировать инфраструктуры.

Что касается взаимоотношений двух президентов, то Владимир Путин отметил, что у них с Касым-Жомартом Токаевым дружеские и близкие отношения и они как люди одного поколения одинаково ощущают ответственность за государства. Также президенты регулярно созваниваются, чтобы «сверить часы».

По словам Владимира Путина, дружеские отношения сохраняются между странами также благодаря общему историческому прошлому, многовековому добрососедству и сотрудничеству.

– Русский язык – это наше общее достояние и конкурентное преимущество.

Как рассказал российский президент, казахстанская молодежь проявляет заинтересованность в изучении русского языка, а в стране работают филиалы МГУ имени Ломоносова и других вузов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также дал интервью «Известиям», где заявлял, что встречи с Владимиром Путиным носят регулярный характер, что наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией.

– Будь то двусторонние контакты либо многосторонние переговоры в рамках интеграционных объединений, нам всегда есть что обсудить. А президента России отличает высокая информированность и компетентность, его точка зрения на глобальные и региональные процессы во многом определяет характер ситуации в современном мире.

Президент Казахстана подчеркнул, что важными особенностями диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. По его словам, они всегда стараются принимать во внимание позицию российских партнеров.

  • Казахстан начнет тестировать на границе QR-коды с информацией для туристов.

  • В Казахстане под завалами погибли 20 человек, из-за взрыва в шахте.

  • «Башкирский рәхмәт». Премьер-министр Башкирии подвел итоги поездки в Казахстан.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное